Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Как приостановить решение налогового органа

08:07, 9 марта 2006

Как мы уже сообщали, в соответствии с изменениями Налогового кодекса, вступившими в силу 1 января 2006 года (закон от 4 ноября 2005 г. № 137-ФЗ), принята новая редакция ст. 108 «Общие условия привлечения к ответственности». Она позволяет налоговым органам списывать сумму налоговой санкции, штрафа со счета налогоплательщика. Для предотвращения списания со счета налогоплательщика суммы штрафа Правовая комиссия Российского союза туриндустрии рекомендовала фирмам обжаловать решения налогового органа.

Высший Арбитражный суд информационным письмом № 105 от 20 февраля 2006 года подтвердил возможность приостановления решения налогового органа о взыскании штрафа с налогоплательщика, если решение о привлечении к ответственности было обжаловано в вышестоящий налоговый орган или в арбитражный суд. 
Согласно этому письму, решение о взыскании налоговой санкции выносится на основании решения о привлечении налогоплательщика (иного лица) к ответственности за совершение налогового правонарушения и фактически является частью решения о привлечении к ответственности. Основанием для привлечения к ответственности служат обстоятельства совершенного налогоплательщиком налогового правонарушения, как они установлены проведенной проверкой, документы и иные сведения, которые подтверждают названные обстоятельства, доводы, приводимые налогоплательщиком в свою защиту, а также результаты проверки этих доводов. Конкретные налоговые правонарушения со ссылкой на статьи НК РФ, предусматривающие данные правонарушения и применяемые меры ответственности, указываются в решении о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения (пункт 3 статьи 101 НК РФ), но не в решении о взыскании налоговой санкции.

 Применяя данные положения, следует учитывать, что обжалование решения о привлечении налогоплательщика (иного лица) к ответственности за совершение налогового правонарушения в вышестоящий налоговый орган означает обжалование, в том числе и решения о взыскании налоговой санкции. Оно, соответственно, влечет обязательное приостановление исполнения решения о взыскании налоговой санкции. В случае обжалования в Арбитражный суд решения о привлечении налогоплательщика (иного лица) к ответственности за совершение налогового правонарушения суд может приостановить исполнение решения на основании части 3 статьи 199 АПК РФ с учетом положений главы 8 АПК РФ.

Полный текст письма смотрите на сайте www.travelexpert.ru в разделе «Библиотека законов в сфере туризма».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно