Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Раннее бронирование по Испании сорвано из-за замены провайдера визовых центров»

07:36, 9 марта 2017

BLS International Services сообщила об открытии 3 марта визовых центров в Cамаре, Саратове, Нижнем Новгороде, Воронеже, Уфе, Красноярске, Перми Краснодаре. Однако начали работу далеко не все из них.

Например фактически не функционирует центр в Самаре, как сообщили RATA-news в местных турфирмах. На клиентских форумах также немало рассказов людей, которые принесли документы в якобы открывающийся визовый центр, а тот оказался совсем не готов к работе. Аналогичная ситуация в Краснодаре: людей записали на сдачу документов и биометрические данные, но техника пока не работает, туристы вынуждены ехать в Ростов-на-Дону.

«Испанскому посольству – жирная двойка за организацию визовых центров. В Краснодаре центр заявлен, но пока не работает. А в таких крупных городах, как Кавминводы и Ставрополь их нет вообще. Проблемы у жителей Нальчика, Пятигорска. Здесь, на юге России, испанский сезон однозначно будет провальным», – сказал RATA-news глава агентской сети «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

По его словам, замена МИДом Испании опытного провайдера шенгенских визовых услуг VFS Global на новичка в этой сфере BLS International Services оказала негативное влияние на рынок. «Центр в Ростове-на-Дону начал работу лишь 2 февраля, до этого был настоящий коллапс. В итоге сорвано раннее бронирование по Испании. Все туроператоры на этом прилично потеряли. «Испанских» клиентов с удовольствием «подобрали» Греция, Италия и тем более – безвизовая Турция. Не понимаю логику испанских властей. Как можно было одновременно закрыть по стране 40 визовых центров», – сказал г-н Мрктчян.

Российский союз туриндустрии уже выразил свою озабоченность министру иностранных дел и международного сотрудничества Испании А. Дастису Кеседо. «Нынешнего количества визовых центров для России недостаточно. Учитывая необходимость личного присутствия заявителя для сдачи биометрических данных, процедура получения испанской визы для жителей многих российских городов и регионов резко осложнилась. Российские туроператоры по Испании вынуждены были приостановить формирование чартерных полетных программ из Перми, Воронежа, Самары и ряда других городов. По данным турагентов, туристы все чаще отказываются от планов посетить Испанию в пользу других стран и курортов, более доступных в плане оформления виз», – говорится в письме главе МИД Испании, подписанном президентом РСТ Сергеем Шпилько.

Напомним, компания BLS International осенью 2016 года выиграла тендер МИД Испании по управлению процессинговыми центрами испанских виз за рубежом, в том числе в России. Испанская пресса тогда буквально взорвалась, ведь минувшим летом материнская структура BLS – компания BLS Management Solutions Private Ltd. – оказалась замешанной в Индии в громком скандале с незаконной торговлей персональными данными абонентов телефонных сетей. В России BLS и чисто технически не готова была принять «эстафету» у VFS из-за отсутствия у нее на тот момент в России офисов и оборудования. Кроме того, у компании не было опыта работы с шенгенскими визами.

В итоге BLS начала выполнять свои обязанности в России лишь с 17 декабря 2016 года, до этого документы на испанскую визу продолжала принимать VFS. И с 17 декабря прием заявлений на выдачу испанской визы одновременно прекратили визовые центры в 24 городах России. Подать документы стало возможно только в Москве и Санкт-Петербурге. И лишь в начале февраля 2017 года офисы BLS открылись также в четырех городах – Екатеринбурге, Новосибирске, Казани, Ростове-на-Дону. И вот сейчас – еще в 8 городах. Однако для такой большой страны, как Россия, этого, конечно, крайне мало.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно