Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Странствия по пустыне на верблюдах и джипах

08:07, 9 апреля 2009

Продолжаем публиковать впечатления корреспондента RATA-news, побывавшего по приглашению Министерства по туризму Израиля в Эйлате, самом значительном израильском курорте международного уровня.

К цветущему Эйлату подступает гористая пустыня Негев. Курорт находится в ее южной части (фото, слева у подножия гор – иорданская Акаба). Познакомиться с ней хотя бы частично можно двумя способами – на верблюдах и на джипах.

Верблюжья ферма Camel Ranch обустроилась в русле давно пересохшей реки в 10 км от города. Приезжаем туда. Верблюды, уже оседланные, с совершеннейшим равнодушием ждут очередных седоков. Некоторые, правда, снисходительно улыбаются при виде нас (фото).

 

Забираться в седло, когда животные сидят (или лежат?) на коленях, довольно просто. И совсем не страшно. Но верблюды-то знают, что самое интересное начинается, когда погонщик дает им команду вставать. Сначала зверь резко поднимает…, в общем, заднюю часть тела и приходится крепко держаться за торчащий из седла деревянный столбик, чтобы не клюнуть носом вперед и вниз. Потом верблюд приступает к распрямлению передних ног и вновь приходится вцепляться в столбик до белых костяшек, потому что теперь есть опасность грохнуться через верблюжий круп на спину. Если ты уже все преодолел, то наблюдать за коллегами и фотографировать чужую интерпретацию темы «Я – ковбой!» очень весело (фото).

 

Маленький караван бродит по пустыне около двух часов. Поводырь готов провести небольшой экскурс в историю этих мест и ответить на любые вопросы. Осадки выпадают крайне редко. Под Негевом нашли большие естественные запасы воды – стратегический резерв Израиля. Люди всегда селились здесь неохотно, да и те в основном пастухи-бедуины. Сегодня довольно значительную часть пустыни занимают военные полигоны и плацдармы, но есть и некоторое количество киббуцев.

С туристами во время верблюжьей прогулки работают опытные инструкторы, а под седло ставят всегда только верблюдих, так как они гораздо спокойнее и добродушнее самцов. «Мужчины» могут и драку затеять. После возвращения на ферму усталых путников приглашают посидеть в тенечке, отдохнуть, попить ароматного чаю с травами и перекусить бедуинскими лепешками, которые готовятся прямо здесь на костре (фото).

 

Сафари на джипах по Эйлатским горам проходит всегда во второй половине дня – уже не так жарко, а горы в лучах заходящего солнца особенно красивы (фото).

Что такое джип-сафари? Это – скорость, хлесткий ветер в лицо и череда необычайных пейзажей (фото). (Любовь Булгакова, RATA-news)

 

www.solvex.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно