Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Архангельске представят путеводитель по деревянному зодчеству Русского Севера

06:36, 9 апреля 2018

В Архангельске 14 апреля пройдет презентация фотоальбома-путеводителя по историко-культурным достопримечательностям Русского Севера.

Издание Института наследия представляет наиболее интересные памятники архитектуры Поонежья и Каргополья, Прионежья и Поморья, Вологодского, Двиноважского, Пинежского и Мезенского секторов, а также Северной железной дороги. Путеводитель включает порядка 370 страниц с фотографиями, схемами и описаниями особенностей деревянной архитектуры.

Путешественникам будут особенно полезны подсказки как добраться, где остановиться и что ещё посмотреть на той или иной территории. Этим путеводителем авторам хотелось не только донести идею о необходимости сохранения существующих памятников, но и заинтересовать людей плотницким делом, архитектурой и природой Русского Севера.

Как сообщает ТИЦ Архангельской области, о книге на презентации расскажет один из ее соавторов Элеонора Сакулина, сотрудник Института наследия. Цифровая версия путеводителя в ближайшее время появится в свободном доступе в электронной краеведческой библиотеке «Русский Север». Представитель библиотеки им. Н.А. Добролюбова расскажет, как пользоваться сайтом, где представлено около 1 500 копий различных документов историко-краеведческой тематики.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно