Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Алтай на майские праздники в турфирмах стали бронировать реже

06:36, 9 апреля 2018

Алтайский турбизнес готовится к началу высокого сезона. Первый пик обычно приходится на майские праздники, но пока региональные турфирмы большой активности не наблюдают – за редким исключением.

По словам директора компании «Плот» Александра Смирнова, спрос на размещение на турбазах и в отелях на праздничные выходные дни, «низкий как никогда». Собеседник предположил, что клиентов могли отпугнуть новости о паводке, который начался в этом году в Алтайском крае раньше обычного и успел наделать много шума. Но стихия уже пошла на спад, а продажи активнее не стали. Впрочем, для жителей региона и ближайших областей поездка на Алтай, как правило, не сопряжена с долгой подготовкой. Решения обычно принимают «по погоде», а до мест отдыха добираются в большинстве случаев на личном транспорте.

По словам директора барнаульской турфирмы «Пятница» Людмилы Ивановой, спрос на майские сейчас совсем небольшой. По ее мнению, в турфирмах он снижается, потому что люди все чаще предпочитают ездить на Алтай самостоятельно. Некоторые турбазы и гостиницы сотрудничают с операторами и агентствами только в низкий сезон. Чаще всего речь идет об объектах в средней и выше среднего ценовой категории. «Так и говорят: мы и сами продадим, зачем отдавать комиссию», – рассказала собеседница RATA-news.

Директор оператора по Алтаю «Арго» Ирина Слесарева также не ждет большого потока туристов на майские праздники: «На это время мы ставим рекламные туры, и они хорошо продаются. Будет один клиентский заезд, на большее мы и не рассчитывали. У нас продолжительные, экскурсионные программы, наша аудитория – туристы, которые приезжают на Алтай из удаленных от Сибири регионов и из-за рубежа, а они редко выбирают майские праздники. Александр Смирнов, чья фирма уже много лет специализируется на инкаминге, подтвердил, что для иностранцев самые интересные месяцы на Алтае – июль и августа. В другое время они если и бывают, то изредка.

Директор компании «Охота» Наталья Белоусова назвала интерес к майским праздникам на Алтае стабильным: «Эти даты всегда пользуются повышенным спросом. В этом году бронирования начались рано, первые заявки пошли в январе-феврале. Не скажу, что спрос огромный, но, думаю, основные продажи начнутся в ближайшие дни».

Директор по туризму новосибирского оператора «Сибирь-Алтай» Юлия Володина также отметила, что в этому году в их компании майские праздники начали бронировать раньше обычного. Но спрос, по ее словам, «средний», и оживления в турфирме не ожидают. Пока, по словам собеседницы, чаще всего бронируют комфортабельные турбазы в наиболее «близких» районах – Алтайском районе Алтайского края, Майминском и Чемальском районах Республики Алтай.

А вот интерес к Телецкому озеру на майские праздники выше, чем в прошлом году, говорит директор информационного туристического центра «Кедрогор» Ольга Самохвалова: «Обращений за информационной поддержкой больше, чем обычно. Люди планируют приезжать, интересуются экскурсиями». По словам собеседницы, обычно в майские праздники в поселках Артабаш и Иогач на севере Телецкого озера загружается не менее 80% всего номерного фонда. Но нужно учесть, что в это время работают только круглогодичные турбазы, а сезонные начинают принимать туристов с июня.

Эксперты отмечают, что накануне летнего сезона немного выросли цены на размещение, прежде всего, в комфортабельных и популярных отелях. По словам Александра Смирнова, проживание на туркомплексах «Алтай Виладж» с пятизвездочным сервисом в высокий сезон стоит 14,5-15,7 тыс. рублей в сутки за номер. Средняя цена благоустроенного стандартного номера в отелях и на турбазах Алтая, по словам представителей турбизнеса, колеблется в районе 4,5-5 тыс. рублей. Новых объектов размещения появляется мало, и, в основном, это «мелочь» вроде гостевых домов и небольших турбаз.

Интерес к летнему сезону на Алтае выше, чем к майским праздникам. «Наши программы продаются очень хорошо, – сказала Ирина Слесарева. – Кроме того, планируют приехать много новых партнеров из разных регионов России и из-за рубежа, чтобы познакомиться с направлением и договориться о сотрудничестве».

Этим летом алтайский турбизнес рассчитывает, в частности, на рост потока из Казани. В расписании аэропортов Барнаула и Горно-Алтайска впервые появился прямой рейс из столицы Татарстана. «Мы собираемся туда на выставку, – рассказала Ирина Слесарева. – В Барнаул рейсы уже летают – еженедельно с марта. А с мая начнут выполняться дважды в неделю. Я слышала, что билеты хорошо продаются уже сейчас».

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно