Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Сочи появится еще один горный курорт – «Долина Васта»

05:11, 9 апреля 2021

Госкорпорация развития «ВЭБ.РФ», «Интеррос» и компания «Васта Дискавери» подписали соглашение о взаимодействии по реализации проекта всесезонного горного курорта «Долина Васта» в Сочи. Он будет принимать 1,5 млн человек ежегодно.

Общий объем инвестиций в проект оценивается в 80 млрд рублей. Источниками финансирования станут собственные и заемные средства компаний-участников. предусматривает дальнейшее развитие на территории горного кластера Сочи туристической инфраструктуры для оздоровительного и горнолыжного отдыха, создание Центра бальнеологии и курортологии с санаторием, пансионатом, spa-отелями и водолечебницами, а также горнолыжного центра с несколькими подъемниками и трассами общей протяженностью 80 км.

В основу нового проекта – «Долина Васта» лёг успешный опыт создания компанией «Интеррос» курорта «Роза Хутор», ставшего ключевым объектом зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Ожидается, что создание «Долины Васта» послужит стимулом для развития малого и среднего предпринимательства в регионе, приведет к появлению более 2,5 тысяч новых рабочих мест и позволит частично разгрузить курорт «Роза Хутор», который в последние годы работает на пике своих возможностей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно