Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Греческий консул успокоил операторов перед высоким сезоном

08:07, 9 июня 2006

Вчера генеральный консул Греции в России Константинос Икономидис встретился с ведущими российскими операторами по этому направлению. С просьбой о такой встрече в консульство обратился Российский союз туриндустрии, чтобы «сверить часы» перед высоким сезоном.

По оценкам туроператоров, беседа прошла в дружественной и конструктивной атмосфере. «Особенно радует что на этот раз нас пригласил сам консул, - заметила директор по туризму UTE Megapolus Виктория Кизимова. - Мы увидели его неподдельный интерес к нашим проблемам и готовность их решать».

Впрочем, как таковых проблем с греческим консульством сейчас, похоже, нет. Визы выдаются за два дня, что на фоне, например, французских осложнений можно расценить как подарок, особенно если учесть, что ежедневно греческое консульство обрабатывает не менее 1,5 тыс. виз. Правда, по словам генерального директора компании «Музенидис трэвел» Александра Цандекиди, фактически на получение виз уходит все-таки не два, а три дня, но и это для шенгенской страны отличный показатель. «Особых проблем нет, - заметила коммерческий директор компании «Мондо турс» Екатерина Айзерман. - Но есть не отлаженные технические моменты. Например, серьезные неудобства московским и, тем более, региональным фирмам, создает необходимость в случае оформления детей предоставлять оригиналы свидетельств о рождении». На встрече операторам удалось убедить консула в ненужности этой меры, ведь региональные туристы, отправив оригинал свидетельства на визу, затем не могут купить билет в Москву. Консул пошел им навстречу: теперь оригинал можно заменить нотариально заверенной копией.

«Г-н Икономидис заверил нас, что консульство справится с потоком заявок, который возрастет в июле, по нашим оценкам, в 1,5-2 раза», – сказал г-н Цандекиди. Штат консульства не увеличился, однако работа визовой службы систематизирована, более четко расписаны обязанности сотрудников. К тому же, консул пообещал встречаться с турфирмами и впредь – по мере приближения сезона и накопления проблем. А если у кого-то из операторов появятся свои, локальные проблемы, г-н Икономидис готов обсуждать их в более узком кругу.

Консул подтвердил также, что возглавляемое им учреждение действительно переезжает, хотя произойдет это не в середине июня, а в июле - по независящим от консульских работников обстоятельствам. Константинос Икономидис пообещал как минимум за две недели предупредить российских коллег о переезде и пригласил на новоселье, которое, правда, будет отмечаться уже по окончании сезона. (Светлана Ставцева, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно