Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Москва продает «Националь»

09:41, 9 июня 2011

Москва намерена продать 100-процентную долю в капитале знаменитой гостиницы. Цена «Националя» на торгах может дорасти до $100 млн., подсчитали эксперты рынка. Продажа гостиницы запланирована на 2013-й год.

Москва прощается с «Националем». Власти города намерены выставить на торги 100% долю города в капитале гостиницы. При этом еще недавно мэрия планировала сохранить свою долю в «Национале».

Цена гостиницы в ходе торгов может достичь $100 млн., считает заместитель директора по развитию компании CB Richard Ellis Станислав Ивашкевич.

«Теория продажи гостиницы заключается в том, что средняя доходность номера умножается в 1000 раз. Таким образом, у нас образуется некая цена. «Националь» имеет историческое значение, оценить его можно только не менее чем в районе $100 млн. Если это будут абсолютно открытые торги, тогда есть у нас шанс, что там будут нормальные участники, иностранные инвесторы, девелоперы и так далее. Если это будут не до конца распиаренные торги, то там будут несколько наших инвестиционных групп или банков и, как обычно, все это уйдет за недорого», – прокомментировал Станислав Ивашкевич.

Несмотря на выход города из капитала, «Националь» останется одной из лучших гостиниц Москвы, уверен вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов.

«Этот отель может продаваться с одной стороны как бизнес, с другой стороны как имущественный комплекс, и с третьей стороны как памятник архитектуры. Скорее всего, он будет продаваться во всех трех ипостасях. Наверное, это будет открытый аукцион, это было бы, по крайней мере, логично. Итоговая стоимость будет зависеть от стартовой цены, но я так подозреваю, что там три, четыре, пять структур вполне могут себе это позволить. У него очень выгодное месторасположение. «Националь» проблем загрузки избежит, он давно перерос формат какого-то пятизвездочного отеля», – считает Вадим Прасов.

У «Националя» богатая история. В нем останавливались главы государств и мировые знаменитости. Некоторое время в гостинице жил Ленин.

Гостиница «Националь» была построена в 1903 году по проекту известного архитектора Александра Иванова. После октябрьского переворота передана в собственность государства, долгое время была общежитием для высших партработников. В середине XX века «Националь» приобрел репутацию убыточной гостиницы.

В 1974 году здание было включено в список памятников истории и культуры. С 1985 по 1995 годы прошла полная реставрация гостиницы.

В настоящее время в «Национале» действует 206 номеров, 37 из них – категории люкс с видами на Кремль, антикварной мебелью, принадлежащей царской семье, и индивидуальным дизайном. Стоимость проживания в гостинице – от 8 до 70 тыс. руб. в сутки.

Продажа «Националя» должна состояться до 2013 года. (kommersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно