Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Хинкали много не бывает, или чего ждать от современной столицы Аджарии

03:21, 9 июня 2017

Батуми – город контрастов, и это видно уже на подлете к аэропорту. Вдоль побережья тянется цепочка небоскребов, вызывающая ассоциацию больше с ОАЭ, чем с Грузией. Некогда небольшой портовый город разрастается с невиданной скоростью и всерьез намеревается вернуть себе звание одного из самых популярных черноморских курортов. Первым шагом на пути к этому стал запуск туроператором «Русь Тур» чартерной программы, которую активно поддержала аджарская сторона. За туристами не заржавеет – современный Батуми действительно может произвести впечатление.

 

Есть город золотой. Сезон в Батуми начинается только в середине июня, однако уже сейчас погода располагает, чтобы и искупаться, и погулять.

В Батуми можно приехать и на два дня, и на неделю – здесь всегда найдется, что посмотреть. Основные достопримечательности расположены в историческом центре и на набережной, поэтому их вполне можно обойти пешком.

Приморский парк Батуми, который иногда называют просто бульваром, пожалуй, самая знаменитая достопримечательность города. К его созданию в конце XIX века были привлечены лучшие иностранные специалисты в области садово-паркового искусства. Сегодня парк делится на новую (все, что южнее поющего фонтана) и старую часть (все, что севернее). Рестораны, кафе, аттракционы, сувенирные магазины, спортивные и детские площадки, велосипедная дорожка – вся инфраструктура находится в шаговой доступности от пляжа. Прокат, например, электрокаров, стоит 5 лари (примерно 120 рублей) за полчаса катания. Велосипедов – и того дешевле.

Начинается набережная с колеса обозрения, маяка и ставшей одной из самых ярких визитных карточек города – скульптуры «Али и Нино». Восьмиметровые полупрозрачные фигуры из стали медленно двигаются навстречу друг другу, постепенно становясь единым целым. Процесс повторяется каждые десять минут. Особенно эффектно слияние исполинов – хоть и стальных, но визуально хрупких – смотрится при ночной подсветке.

Расположенную неподалеку Башню грузинского алфавита высотой 135 метров тоже хочется разглядывать долго. Построена она была в форме спирали ДНК с вплетенными в нее тридцатью тремя буквами грузинского алфавита. На лифте можно подняться наверх, где находится ресторан.

Для любителей панорамных видов в 2013 году в Батуми была открыта трехкилометровая канатная дорога «Арго», самая длинная в Европе. Виды из кабинок, проплывающих над крышами города на скорости 5 метров в секунду, открываются, конечно, завораживающие, но вниз тем, кто боится высоты, лучше не смотреть.

На горе, куда тянется канатка, есть смотровая площадка с рестораном, где ежедневно проводится вечерняя развлекательная программа и откуда как на ладони видно весь город.

Сидя в кабинке, можно разглядеть не только крыши домов, на которых вальяжно разлеглись коты, но и купола церквей. Церковь Святого Николая считается одной из старейших в Батуми. Строительство храма инициировала в свое время греческая община – главой города (в те времена турецкого) был грек по происхождению.

Деньги на строительство были собраны прихожанами, и храм стал не просто храмом: здесь долгое время была сосредоточена жизнь всего греческого населения Батуми. Сегодня церковь ежедневно посещают сотни прихожан, службы проходят и на грузинском, и на русском языке.

Прямо напротив Церкви Святого Николая расположена Пьяцца, которая напоминает венецианскую площадь Сан-Марко. Тихий и уютный уголок Европы в сердце старого Батуми вечером превращается в романтическую площадку для уютных концертов и место для отдыха сотен местных жителей и туристов.

К слову, свои храмы есть в Батуми у каждой общины и конфессии. Рядом с православными соседствуют католические костелы, а недалеко всегда можно набрести на мечеть или синагогу. Несмотря на то, что город долгое время был турецким и мусульманским, большинство мечетей не сохранилось. Кроме одной – мечети Ортаджаме, построенной в конце XIX века. Она спряталась в переулках и по виду напоминает, скорее, жилой дом, рядом с которым спорят о чем-то на лавочке его жители.

Вообще, с атмосферой, за которой многие туристы и отправляются в Аджарию, в исторической части Батуми все в порядке: почти везде на балконах сушится белье, во дворах старики играют в нарды и называют красавицами всех проходящих мимо барышень.

Аджарский Эдем, черный песок и миф об аргонавтах. За пределами города есть множество мест, которые стоит посетить. Во-первых, знаменитый Батумский ботанический сад – ну просто Эдем.

Здесь, на площади свыше 110 гектаров, собраны образцы самых диковинных, редких и красивых растений со всего света.

Еще одно любимое туристами место – поселок Махунцети, где расположен двадцатиметровый водопад и арочный мост царицы Тамары, примерный возраст которого 900 лет.

Справедливости ради стоит сказать, что в Грузии достаточно других древних мостов и красивых водопадов, но удобное расположение всего в 30 км от Батуми сделало Махунцети местом очень популярным.

В месте падения водных потоков находится природная чаша, наполненная чистой горной водой, можно освежиться в жаркий день.

А можно отдохнуть в гостях у семьи Шервашидзе. Нодар и его жена Манана накрывают столы в прохладных залах собственного дома, где так приятно находиться в жару, а осилить все блюда, предлагаемые хозяевами, не способен, кажется, ни один желудок. Традиционный обед в горах, среди виноградников, в настоящей аджарской семье расскажет о культуре и быте местных жителей лучше любого путеводителя.

Грузия – страна, как известно, древняя, поэтому здесь также не обходится без живописных развалин. Одна из них – крепость Петра на берегу моря в 20 км от Батуми.

Главная изюминка Петры – ступенчатые террасы, обильно увитые плющом и создающие аналогию с висячими садами Семирамиды. Сегодня здесь часто проводят свадебные церемонии.

Еще одна крепость – Гонио, или Гонио-Апсаросская – находится по другую сторону от Батуми, в пятнадцати километрах от города и примерно в двух – от границы с Турцией. Это самая старая крепость в Грузии, ее история насчитывает несколько тысячелетий. Одна из легенд гласит, что название Апсарос происходит из древнегреческого мифа об аргонавтах.

С этой крепостью вообще связано много мифов и легенд. На ее территории находится могила, которую сегодня принято считать могилой апостола Матфея, принятого Иисусом в свой круг вместо Иуды Искариота. По одной из версий, Матфей после смерти Христа пришел в Гонио и остался здесь проповедовать.

Крепость считается памятником римского периода истории Аджарии: ее планировка и архитектура с тех времен почти не изменились. Общая длина стен крепости составляет 900 метров, а высота – пять. Ходить по древним стенам туристам не возбраняется.

От обилия исторических достопримечательностей можно рано или поздно устать, а вот от природных – вряд ли. Одно из таких природных чудес – черные пески Уреки – так и вовсе обладают магическими свойствами.

Уреки – довольно известный пляж примерно в 60 км от Батуми, а особенность его заключается в том, что песок там черный и намагниченный. Благодаря такому «природному магнетизму» он обладает целебными свойствами: раньше здесь лечили заболевания опорно-двигательного аппарата, нервной системы и органов дыхания.

Особенно хорошо сюда приезжать с детьми: вход в море долгий и пологий. Летом черный песок сильно нагревается, и, говорят, если закопаться в него поглубже, можно всем телом ощутить магнитные вибрации.

Дополнительную порцию вибраций – и душевных, и физических – добавляют при посещении Батуми традиционные аджарские застолья и танцы.

Хачапури, шашлыки, хинкали, вино – качество местной продукции сомнений не вызывает. Другой вопрос – ее количество, которое может вызвать только одно сомнение: в том, что все это возможно съесть.

Екатерина Веллинг, специально для RATA-news

Фото автора

Обсудить в telegram

вам может быть интересно