Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Росавиация обязала чартерные авиакомпании до 20 июня скорректировать летную программу

03:21, 9 июня 2017

Руководитель Росавиации Александр Нерадько на вчерашнем совещании с руководителями российских чартерных авиакомпаний сообщил, что ведомство проанализировало деятельность перевозчиков.

По итогам прошедших пяти месяцев года отмечается значительный рост объемов пассажирских перевозок – на 22%, при этом чартерные авиакомпании увеличили свои показатели в полтора-два раза. Г-н Нерадько отметил, что такой рост объемов перевозок оказался не подкреплен наличием соответствующего парка воздушных судов и авиационного персонала. Это стало причиной многочисленных задержек и отмен рейсов у ряда чартерных авиакомпаний.

Глава ведомства обратил внимание на то, что авиакомпании пренебрегают требованиями о резерве воздушных судов, не всегда предоставляют пассажирам задержанных рейсов полагающиеся бесплатные услуги. Авиакомпаниям было указано на необходимость использовать полностью исправные воздушные суда, без так называемых «отложенных неисправностей», с надлежащим состоянием салонов, санитарных узлов, комфортным размещением пассажиров с нормативным шагом между рядами кресел.

По поручению Росавиации до 20 июня 2017 года чартерные компании должны скорректировать свою программу авиаперевозок, обеспечить обязательное наличие резервных бортов, полностью ликвидировать и не допускать задержек свыше двух часов, заблаговременно информировать пассажиров обо всех изменениях в расписании.

В случае невыполнения вышеуказанных требований Росавиация публично обратится к туроператорам и пассажирам с предупреждением о недобросовестности авиакомпаний, проведет их внеплановые проверки на предмет соответствия сертификационным и лицензионным требованиям, а также «точечно» ограничит чартерную программу.

Вчера же вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил журналистам, что правительство РФ взаимодействует с «ВИМ-Авиа» и рассчитывает, что компания справится со сложностями. По его словам, перевозчик готов платить за фрахт судов, «проблема не в ликвидности, а только в наличии самолетов, доступных для полетов».

Между тем, вчера на сайте «ВИМ-Авиа» так и не появился обещанный график чартерных полетов на лето, составленный «с учетом всех рекомендаций и минимальным ущербом для всех заинтересованных сторон». В сообщении, распространенном поздно вечером 7 июня, говорилось, что «подробности программы будут опубликованы 8 июня на сайте авиакомпании, а также на официальных страницах в социальных сетях».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно