Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Южная Моравия: тысячелетние традиции чешского виноделия

03:21, 9 июня 2017

Накануне в посольстве Чехии в Москве была открыта выставка «Вино сквозь столетия», в рамках которой состоялась презентация туристического потенциала Южной Моравии – главного винодельческого региона страны. Гости мероприятия узнали о главных достопримечательностях этой части Чехии и продегустировали лучшие чешские вина.

Мероприятие прошло при поддержке Национального туристического управления Чехии (CzechTourism), Министерства сельского хозяйства страны и авиакомпании Czech Airlines. Гостей выставки приветствовал посол Чехии в России Владимир Ремек.

Для Чехии российский туристический рынок – второй по значимости после немецкого. Согласно официальной статистике, в 2016 году Чехию посетило 400 тыс. туристов из России, Южную Моравию – около 10 тыс. Продолжительность пребывания в регионе россиян составила в среднем 2,5 дня. В первом квартале 2017 года в Чехии побывало 130 тыс. гостей из нашей страны, это на 45% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Презентацию туристического потенциала Южной Моравии провела глава российского представительства CzechTourism Алена Кудилкова, которая напомнила, что Чехия славится не только многовековыми традициями пивоварения, но и богатой историей производства вина. В Южной Моравии находится 96% чешских виноградников. Г-жа Кудилкова предложила туроператорам несколько маршрутов, которые можно рекомендовать туристам.

Родиной чешского вина считается южноморавский город Микулов, расположенный в центре винодельческого региона Палава, это примерно 250 км от Праги. Почвы здесь богаты кальцием, а климат напоминает юг Италии или Хорватии.

В двадцати минутах езды от Микулова находится, пожалуй, самая известная винная точка на карте Чехии – Ледницко-Валтицкий комплекс. Здесь, в погребах старого замка, служившего некогда летней резиденцией рода Лихтенштейн, хранятся лучшие вина Чехии. Выставка открыта круглый год, и все ее экспонаты можно попробовать.

В небольших даже по меркам Чехии городках Южной Моравии сложно найти пятизвездочные отели, поэтому туристам предлагают останавливаться в небольших частных пансионах, окруженных виноградниками. Такое погружение в местную жизнь помогает лучше узнать винную историю региона.

Примерно в часе езды от Микулова находится еще один винодельческий город – Зноймо. Часть тридцатикилометровых коридоров знаменитого Знойемского подземелья служила когда-то погребами для бесконечного количества винных бочек. Осенью в Зноймо и в Микулове проходят крупнейшие в регионе праздники вина – Зноймовское винобрание и Палавское винобрание. Помимо этого в Зноймо расположен Музей бондарского искусства и виноделия, а в Микулове – самая большая в Чехии винная бочка.

 

Екатерина Веллинг, специально для RATA-news

Фото автора

Обсудить в telegram

вам может быть интересно