Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Нотариальное согласие второго родителя для поездки детей за рубеж теперь не требуется

06:31, 9 июня 2021

Правительство упростило порядок выезда несовершеннолетних: теперь для поездки за границу с одним из родителей больше не потребуется нотариально заверенное согласие второго родителя. Если родитель поставлен в известность о намерении путешествия ребенка и не выражает несогласия, отдельные документы не нужны.

Правительство России одобрило проект поправок в закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Законопроект был внесен в Госдуму в середине декабря 2020 года, а в марте 2021 года принят в первом чтении.

Поправки, с одной стороны, усложняют ситуацию, с другой – упрощают. Так, если один из родителей против того, чтобы его ребенок был вывезен в какие-то страны другим родителем или опекуном, он должен написать соответствующее заявление. Оно попадет в базу МВД и сработает на погранконтроле при выезде.

Такая мера принята, прежде всего, для предотвращения случаев вывоза ребенка за рубеж родителем-иностранцем. Закон вводит разницу в правовом положении родителя-иностранца и гражданина РФ. За последние годы таких дел было несколько тысяч, решались они тяжело, в российском и международном судах. До сих пор было предусмотрено, что в если один из родителей, усыновителей или опекунов заявит о своем несогласии на выезд ребенка из РФ, вопрос о возможности его выезда разрешается только в судебном порядке. Заранее оформленное несогласие на вывоз ребенка снимает эти вопросы. К тому же принятие инициативы позволит без суда отзывать ранее оформленное заявление о несогласии на выезд несовершеннолетнего.

Одновременно законопроект упрощает порядок выезда несовершеннолетних, если у родителей нет разногласий. Теперь для поездки за границу с одним из родителей больше не потребуется нотариально заверенное согласие второго родителя.

Пока массового выезда детей за рубеж нет, но он когда-то возобновится, говорит руководитель комитета РСТ по детскому туризму, генеральный директор туроператора «Смарт Студия» Олеся Калачева. И такое решение, с учетом и без того большого количества бюрократических процедур при выезде детей за рубеж, будет очень к месту.

«Это снимет лишние обременения и при поездках по России. У нас туры на поезде в Калининград идут через транзитную зону, пересечение которой требует нотариально заверенного согласия второго родителя. Но если супруги в разводе и не поддерживают контакты, второго родителя бывает довольно сложно найти. Кроме того, оформление такого документы – это ощутимые дополнительные траты, время, силы», – пояснила г-жа Калачева.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно