Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

От новых семи чудес света до первых семи чудес России

08:07, 9 июля 2007

В символический день 7 июля (07.07.07) в Лиссабоне были объявлены победители проекта «Семь новых чудес света». В тот же день журнал «Всемирный следопыт» назвал достопримечательности России, вошедшие в топ-21 проекта «Семь чудес России». Мировой проект завершен, российский – продолжается.

Церемония объявления семи новых чудес света проходила в Лиссабоне на футбольном стадионе Luz, собравшем около 50 тысяч зрителей. Вот список этих чудес:

Великая китайская стена (Китай)

Статуя Христа в Рио-де-Жанейро (Бразилия)

Скальный город Петра (Иордания)

Город индейцев Мачу-Пикчу (Перу)

Пирамида майя в городе Чичен-Ица (Мексика)

Римский Колизей (Италия)

Мавзолей Тадж-Махал (Индия).

Организаторы утверждают, что за новые чудеса проголосовали более 100 млн. человек. Так или иначе, но, к сожалению, россиян среди них - менее 10 тысяч. Поэтому Красная площадь и храм Василия Блаженного в список новых чудес света не попали, хотя числились в претендентах. А вот будущие семь чудес России наших соотечественников, видимо, интересуют гораздо больше: менее чем за полтора месяца с момента запуска проекта свои голоса отдали более 20 тысяч человек. Конечно, в масштабе страны это тоже немного, но – лиха беда начало. Голосование продолжается.

Напомним, что акцию «Семь чудес России» инициировал журнал «Всемирный следопыт» при поддержке Российского союза туриндустрии. На ее первом этапе в течение нескольких месяцев жители всех регионов России с помощью обычной почты, интернет-сервисов и SMS присылали организаторам свои варианты претендентов на звание «чуда». На основе этих предложений представительный экспертный совет утвердил итоговый список из ста памятников, которые были предложены общественности в качестве кандидатов. В экспертный совет входили директор Института русской литературы РАН (Пушкинский Дом) Всеволод Багно, директор Российского этнографического музея Владимир Грусман, директор Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Юрий Чистов, заведующий кафедрой истории славянских и балканских стран СПбГУ Александр Филюшкин, искусствовед и профессиональный гид Тимофей Животовский и один из старейших сотрудников «Всемирного Следопыта», историк Феликс Лурье.

О старте всенародного голосования по выбору семи главных достопримечательностей из ста предложенных организаторы объявили 30 мая. Было получено и обработано более 20 тысяч голосов. В результате их подсчета 7 июля определился 21 лидер. И теперь из этого списка будет выбираться «великолепная семерка». Вот список лидеров в алфавитном порядке.

Ансамбль Дворцовой площади и Зимний дворец, Санкт-Петербург.

Ансамбль Красной площади с храмом Василия Блаженного (Покровский собор) и Московский Кремль.

Астраханский кремль.

Башня на горе Ахун, Сочи.

Выборгский замок, Ленинградская область.

Городище Аркаим, Челябинская область.

Иволгинский буддийский дацан, Бурятия.

Кафедральный собор, Калининград.

Кирилло-Белозерский монастырь, Вологодская область.

Комплекс «Мамаев курган», Волгоград.

Кремль и Софийский собор, Великий Новгород.

Кремль с Благовещенским собором и мечетью Кул-Шариф, Казань.

Мост через Енисей, Красноярск.

Музей-заповедник «Кижи», Карелия.

Псково-Печорский монастырь, Псковская область.

Соловецкий кремль, Архангельская область.

Суздальский кремль и собор Рождества Богородицы.

Тобольский кремль.

Троице-Сергиева лавра, Сергиев Посад, Московская область.

Церковь Покрова на Нерли, Владимирская область.

Цитадель Нарын-кала, Дербент, Дагестан.

В течение года журнал «Всемирный следопыт» расскажет о каждом из объектов, вошедших в топ-21. Одновременно продолжится голосование на сайте www.vsled.ru, а также с помощью SMS-сообщений.

Так как главной целью этой акции является составление национального туристического

Обсудить в telegram

вам может быть интересно