Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Эколого-туристический форум соберется в Бурятии

06:30, 9 июля 2013

С 11 по 13 июля в Республике Бурятия пройдет Международный эколого-туристический форум «Экотуризм на Байкале +20», организованный республиканским правительством и Федеральным агентством по туризму. В нем примут участие 20 экспертов из 11 стран – Южная Корея, Монголия, Япония, Испания, Великобритания, Польша, Германия, Латвия, Голландия и другие. Приедут и представители Всемирной туристской организации, Ассоциации национальных туристических организаций в России (АНТОР), Национальной организации туризма Кореи и регионов Сибири и Дальнего Востока.

Нынешний год в Бурятии объявлен Годом туризма. С первого его месяца идут мероприятия, направленные на создание условий для динамичного развития сферы туризма, на продвижение турпродукта республики на мировом и внутреннем рынках. Логичным продолжением станет и проведение Международного эколого-туристического форума, который послужит площадкой для обсуждения современных тенденций и стандартов экотуризма, обмена опытом и изучения лучшей практики экологического девелопмента, использования экологически ответственных технологий и продуктов, для активизации сотрудничества по развитию экотуризма в Байкальском регионе.

Для участников масштабного мероприятия приготовлены сюрпризы. Впервые, например, пленарное заседание состоится под открытым небом на площади Театра оперы и балета. В нем примут участие представители ВТО, Глобального экологического фонда, Минэкономразвития России, ОАО «Особые экономические зоны».

На второй день форума запланированы ознакомительные туры по экологическим маршрутам Бурятии. Всего состоятся шесть фам-трипов: сплав по реке Турка, этно-туры в Ацагатскую долину и в Тарбагатай, туры в Баргузинскую долину и к лежбищу Байкальской нерпы – Ушканьи острова и поход по экологической тропе (Большая Байкальская тропа – Верхняя Березовка).

Третий день пройдет на берегу озера Байкал в поселке Турка, где поставят палаточный лагерь. Здесь пройдут круглые столы, встречи с экспертами, мастер-классы, развернется выставка «Технологии экотуризма». Экотренер из Санкт-Петербурга Роман Саблин, проведет мастер-класс «11 шагов к экологичной жизни в городе».

Кроме того, в рамках форума, как сообщает официальный портал Бурятии, будет подписано соглашение о реализации инвестиционных проектов в туристической сфере на общую сумму более 12 млрд. рублей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно