Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Хубсугул подождет

08:07, 9 августа 2005

Реконструкции пункта пропуска Монды-Ханх в ближайшей перспективе ожидать не приходится. Согласно федеральной целевой программы развития таможенной службы РФ на 2004-2008 годы в рамках ведомственной бюджетной программы реконструкция переходов через границу, в том числе и перехода Монды-Ханх, запланирована. Однако старт реконструкции пункта намечен лишь на 2007 год. Об этом ИРА «Восток-Телеинформ» сообщил и.о. первого заместителя начальника Бурятской таможни Виктор Томин.

Министр экономического развития и внешних связей республики Бурятия Татьяна Думнова еще более пессимистична в своих прогнозах. По ее словам реконструкция вряд ли произойдет раньше 2010 года. Но эти сроки, заметила она, администрацию края не устраивают и она активно работает с федеральным центром, чтобы деньги пришли в республику раньше этого времени.

Одним из перспективных направлений сотрудничества между республикой Бурятия и Монголией является развитие международного туризма, особенно в части создания маршрутов, связывающих озеро Байкал и озеро Хубсугул. Но для этого необходимо создание современного перехода и придание ему специального статуса, чтобы он мог использоваться и туристами третьих стран. Сейчас с монгольской стороны идет строительство пункта пропуска. Республика Бурятия тоже вкладывает свои средства в развитие приграничной инфраструктуры, но как отметила Татьяна Думнова, объемы их можно назвать «каплей в море». (Телеинформ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно