Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Все вопросы по «упрощенке»

08:07, 9 августа 2005

Турфирма применяет «упрощенку» (объект налогообложения – доходы за минусом расходов). Эта турфирма ведет реконструкцию офиса. Можно ли учесть такие расходы в целях налогообложения?

Нет, нельзя. Перечень расходов, которые можно учесть в целях налогообложения при «упрощенке», содержится в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ**. В данном перечне, который является закрытым, предусмотрены лишь расходы на приобретение основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) и расходы на ремонт основных средств (подп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Затраты на реконструкцию здесь не указаны, поэтому в целях налогообложения они не учитываются. Такого мнения придерживаются представители МНС России и Минфина России, а судебная практика по данному вопросу пока отсутствует.

Таким образом, турфирме целесообразно провести анализ своих расходов на предмет их квалификации в качестве:

– расходов на приобретение основных средств (если в процессе реконструкции создаются новые объекты основных средств);

– расходов на капитальный ремонт основных средств.

***

Турфирма работает по «упрощенке». Объект налогообложения – доходы. Автомобиль этой организации попал в аварию. Страховая компания возместила турфирме убытки, полученные в результате аварии. Нужно ли включать сумму страхового возмещения в доходы турфирмы?

Да, нужно. В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 НК РФ организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, определяют состав доходов по правилам главы 25 НК РФ. В пункте 3 статьи 250 НК РФ предусмотрено, что в состав внереализационных доходов организации включаются, в частности, доходы в виде сумм возмещения убытков или ущерба. Сумма страхового возмещения, по сути, представляет собой возмещение ущерба, причиненного автомобилю турфирмы в результате ДТП. (В. Панин, старший аудитор АКГ «РСМ Топ-Аудит». Ответ опубликован в журнале «Учет в туризме» №4, 2004)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно