Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кто, если не мы?

08:07, 9 сентября 2003

Один из энтузиастов детского отдыха менеджер фирмы «Пирамида-тур», Ирина Оверина в беседе с корреспондентом «Детского отдыха» подтвердила, что организация

одно-, двух- и трехдневные поездок для школьных групп – работа трудоемкая, хлопотная и, честно говоря, малоприбыльная. «Насыщенность программы, уровень экскурсоводов, проживания, питания, транспорта – это самый краткий перечень составляющих успеха любой поездки, - говорит г-жа Оверина. - И, что характерно, каждая из этих позиций для нас - самая главная!»

Такое отношение к формированию тура, к сожалению, отражается на цене. Поэтому приходится уговаривать заказчиков не экономить на качестве заказываемых программ. И если убедить удается, результат бывает ошеломляющим: «Мы не ожидали, что будет так здорово!» И это притом, что сервис на наших базах пока еще далек от идеала.

 - Спрашивается, зачем же тогда нужны туры по России - сервиса нет, проблем много - когда есть качественные зарубежье?

- Самый перспективный для нас клиент как раз тот, кто много где бывал. Так как именно на фоне нормального сервиса, ухоженных мировых ценностей особенно ясно начинаешь осознавать красоту и непревзойденный уровень наших порой заброшенных святынь. Раскрыть и донести эти сокровища культуры, истории, религии до детей, помочь им осознать истинные ценности России невозможно без таких поездок.

- То есть, элементы воспитания тоже присутствуют в таких турах?

- Конечно! Я сама часто езжу с детьми по России, и, на мой взгляд, даже Лувр и Версаль не сравнятся с российской провинцией. Вот где настоящий кладезь культурных ценностей. Просто по нашей стране нет соответствующей рекламы, и мы не раскрашиваем все яркими красками, как в Европе.

- А есть ли у Вас секреты составления российских программ для детей?

- Для меня главное – выжать из поездки максимум информации в любой форме - развлекательной, познавательной, игровой. Например, одну и ту же экскурсию в Переславль можно сделать по-разному: просто обзорную – или незабываемую: показать Горецкий монастырь с ризницей, выставкой икон, картинной галереей, единственным в мире музеем масок, съездить на Плещеево озеро, посетить ботик Петра I, музей Русского флота, заказать в монастыре трапезу, искупаться в святом источнике Никиты Столпника…

- Ирина, но Вы ведь говорите, что это даже не коммерция. Почему же тогда занимаетесь детскими турами?

- Во-первых, у нас нет межсезонья, сплошной круговорот событий и дел: большое количество зарубежных экскурсионных маршрутов, конкурсов, фестивалей, и «между делом» - любимая Россия. Во-вторых, это поиски новых клиентов, новых партнеров, насыщение программ новыми экскурсионными объектами, завязывание связей со школами. А в-третьих – кто же, если не мы?

Обсудить в telegram

вам может быть интересно