Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Загадка про экскурсовода Григоревского

08:07, 9 сентября 2005

Продолжаем рассказ о круизе по Амуру, организованном хабаровской компанией «Вояж» (RATA-news от 24 и 31 августа, 2 и 6 сентября 2005).

В Николаевск-на-Амуре нас сразил наповал человек, встречающий корабль. На причале стоял молодой человек в светлом отглаженном костюме и белой рубашке. Признаться, по всему круизному маршруту мы с таким «явлением» больше нигде не сталкивались. Встречающий представился Василием Григоревским, ведущим методистом краеведческого музея. Потом нас поразила экскурсия: рассказывал Василий интересно, даже захватывающе – одновременно с любовью к городу и с болью по поводу его, прямо скажем, нелучшего нынешнего состояния. К тому же Григоревский еще и художник, и в краеведческом музее целый зал отведен под его персональную выставку.

Забегая вперед, скажу, что сразу после экскурсии Василий Григоревский получил весьма соблазнительное предложение. Присутствующая на круизе тайский партнер компании «Вояж» - глава турфирмы Bennuchka Travel Service Бенжаронг Сривисут тут же предложила Василию работу с русскими группами в Таиланде. Фирма оплачивает перелет в Патайю, проживание, питание, зарплата $400 в месяц плюс комиссия с каждой группы плюс чаевые. Теперь сравните: в Николаевске-на-Амуре Василий получает зарплату чуть более 4 тысяч рублей, включая северные надбавки, недавно он женился, и у него родилась дочь. Сравниваем дальше: билет на самолет из Николаевска до Хабаровска стоит 4,5 тыс. рублей, а слетать в Москву, по выражению самого экскурсовода, «как на другую планету» - за билет в оба конца надо заплатить больше 20 тыс. рублей. Да что там самолет – батон хлеба стоит в городе около 20 рублей.

Не кормит семью Василия и его увлечение живописью: местные жители картины не покупают, а туристы бывают редко. Да и природная скромность художника срабатывает отрицательно: когда мы были в музее, он не акцентировал наше внимание на том, что это его картины, и даже не сказал, что они продаются. Признался в этом только на причале, когда прощался с группой. И напрасно: думаю, кто-нибудь из туристов, увлеченных рассказом Василия, обязательно бы купил его картину.

А теперь отгадайте: примет ли Василий Григоревский предложение тайской турфирмы и услышат ли пассажиры следующих круизов его захватывающий рассказ о Николаевске-на-Амуре? (Ирина Тюрина, RATA-news)

Продолжение следует.

На снимке Юлии Зорькиной и Игоря Евтюгина:Василий Григоревский ведет экскурсию.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно