Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Лучшие варианты уединенного отдыха

08:07, 9 сентября 2009

Журнал Forbes Traveller опубликовал список тех уголков земного шара, которые лучше всего подходят для уединенного отдыха. Вниманию читателей были предложены 10 вариантов – наиболее удаленных от цивилизации, но при этом не лишенных ее благ.

Антарктика. Вопреки распространенному мнению, Антарктику нельзя назвать ни бесцветной, ни безжизненной. В царстве мерцающего белого льда, мраморно-серых камней и лазурных вод туристы увидят китов, пингвинов и тюленей, и для этого совсем необязательно отправляться вглубь континента. Компания Abercrombie&Kent предлагает круиз по Антарктике в сопровождении орнитологов, историков, морских биологов и других специалистов, которые поведают немало интересных фактов об этой части земного шара. Лучшее время для поездки – декабрь и январь, когда солнце светит 24 часа в сутки.

Папуа – Новая Гвинея. Этой стране удалось сохранить многое – от языковых традиций (более 800 языков и диалектов) до уникального природного разнообразия. На ее территории можно увидеть горы, равнины, болота и коралловые рифы; кроме того, она входит в число тех редких экваториальных стран, где можно увидеть снег – пусть даже и на вершинах гор. По количеству встречающихся видов млекопитающих, птиц и лягушек Папуа – Новая Гвинея опережает Австралию – и это притом, что по площади она занимает лишь 1/9 часть «зеленого континента». Увидеть нетронутые цивилизацией уголки страны предлагают наиболее уединенные отели. К их числу относится Karawari Lodge (фото) в районе Арамбак, добраться до которого можно лишь по реке или на частном вертолете.

Пустыня Гоби, Монголия. Монголия принадлежит к числу самых больших по площади стран и, в то же время, к самым малонаселенных. И хотя климат здесь оставляет желать лучшего (зимой температура может снижаться до -35?), туристов традиционно привлекают экзотические ночевки в юртах (фото) и главная природная достопримечательность – пустыня Гоби, занимающая 30% территории страны. Типичные пейзажи Монголии – бескрайние степи, песчаные барханы и каменные массивы; из представителей местной фауны особенно стоит отметить горного козла, снежного барана, рысь, ирбиса и газель.

Амазонская сельва, Бразилия. Амазонская сельва уступает монгольским степям по числу населения, но не по разнообразию животного мира: каждый десятый представитель мировой фауны обитает во влажных тропических лесах. В Бразилии возможны самые необычные развлечения – от купания с редкими розовыми дельфинами до ловли пираний. Еще одна достопримечательность Амазонии – место слияния черных вод реки Риу-Негру и желтых вод реки Солимоэс (на протяжении нескольких километров две реки текут не смешиваясь). Остановиться туристы могут в отеле Ariau Amazon Towers в Манаусе. Его гостям предлагается размещение прямо в кронах деревьев (фото): все 268 номеров, suites и домиков расположены на высоте 10-20 метров над землей, в окружении попугаев, обезьян и пальм.

Острова Шотландии. Шотландские пейзажи разнятся от севера к югу и от запада к востоку, открывая взгляду туристов холмы, поля, озера и водопады. И лишь острова – а их около 800 – неизменно встречаются на всей территории страны. Для Шотландии характерны острова в пресноводных озерах (самый крупный на Британских островах - Инчмуррин), гористые острова (на одном из таких островов – Скай – проходили съемки фильма «Горец») и острова, которые появляются на поверхности воды во время отливов. Остановиться можно здесь же – например, в отеле Toravaig House на острове Скай. Тем, кто хочет разместиться в основной части страны, рекомендуется Inverlochy Castle (фото). Это один из лучших отелей-замков Шотландии, расположенный в живописных высокогорьях на севере страны.

Продолжение

Обсудить в telegram

вам может быть интересно