Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Андрей Озолинь покупает долю в Travel.Ru

08:07, 9 октября 2003

На этой неделе средства массовой информации сообщили о том, что владелец сети турагентств «Магазин горящих путевок» Андрей Озолинь готовится приобрести контрольный пакет интернет-портала Travel.Ru и что договор о приобретении популярного туристического сервера у контролирующего этот ресурс интернет-холдинга Mail.Ru предполагается подписать на этой неделе. Глава «Магазина горящих путевок» отказался назвать сумму сделки, сообщив, что она находится между $50 000 и $100 000. Татьяна Желонкина, вице-президент Mail.Ru по развитию бизнеса, не стала отрицать факта переговоров c Озолинем, однако до их окончания комментировать возможность сделки отказалась.

Сейчас Mail.Ru владеет лишь половиной Travel.Ru, а точнее — почтовой службе принадлежит 51% акций проекта. Остальные 49% делят создатель сайта Анастасия Патрышева (22%), ее муж Сергей Трофимовский (22%) и их знакомый Антон Никитин (5%). На данный момент Travel.Ru является одним из самых популярных туристических порталов Рунета. По данным независимого мониторинга посещаемости портала, который осуществляется двумя известными компаниями Adwatch и RLE, недельная аудитория сервера составляет 35 тысяч уникальных пользователей, а месячная - 150 тысяч.

По информации СМИ по завершению сделки на базе Travel.Ru будет создано туристическое интернет-агентство, однако генеральный директор портала Ася Патрышева это опровергает. По ее словам, с покупкой доли Mail.Ru Андреем Озолинем никаких принципиальных изменений не произойдет, разве что у сервера появится новый логотип и для удобства навигации будут слегка видоизменены первые страницы сайта. Появится также система с точными прайсами Spyglass.Ru и система публичного доступа для туроператоров и агентов.

«Travel.Ru как был, так и останется независимым от агентств и операторов ресурсом. То есть, никакого засилья магазинов горящих путевок у нас нет и не предвидится», сообщила RATA-news г-жа Патрышева. - Еще год назад мы начали плотное сотрудничество с компанией г-на Озолиня; у нас скоро появится отличная база отелей, отзывы по ним, мы проводим совместные конкурсы. Но это нормальное сотрудничество, а не тяжелые отношения давящего мажоритарного акционера».

По словам Анастасии Патрышевой, изменения в составе учредителей Travel.ru никоим образом не отразятся на существующих условиях сотрудничества портала с партнерами. Новым акционером станет не какое-либо из турагентств Андрея Озолиня, а он сам лично. А вообще создание интернет-магазина на базе Travel.Ru, в принципе, возможно (например, сейчас продаются билеты), но это не вопрос ближайшего времени.
Обсудить в telegram

вам может быть интересно