Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Осторожный оптимизм по поводу зимнего сезона

08:07, 9 октября 2009

Все представители горнолыжных курортов Франции, побывавшие на прошедшем в Москве воркшопе, говорили о предстоящем лыжном сезоне с осторожным оптимизмом. Прошлый год на российском рынке для них прошел неплохо, несмотря на кризис. Первые бронирования на следующую зиму, хотя и с опозданием, но пошли. Теперь все зависит от стабильности экономической ситуации в России.

Представитель офиса по туризму Валь Торанса (Три долины) Эрик Боннель рассказал, что прошедшей зимой на курорте побывало около 6 тыс. россиян – на 42% больше, чем зимой 2007/2008. Российский рынок – единственный, где поток туристов стабильно растет с 1993 года, не считая «дефолтного» 1998. Сейчас «русская» доля в Валь Торансе составляет около 2,7%. В прошлом году серьезной проблемой для российских операторов стала реализация мест, взятых на гарантии. В этом году, по словам г-на Боннеля, они значительно осторожнее подошли к договорам с отелями. Кстати, также ведут себя и операторы Великобритании – британский рынок в Валь Торансе потерял за прошлую зиму 20-25%.

На курорте Авориаз россиян пока гораздо меньше, чем в Валь Торансе (в пределах тысячи человек), но за последние два года поток резко вырос. Как считают в офисе по туризму, рост связан с тем, что операторы и туристы оценили удобное расположение курорта – в часе езды от Женевы, а также широкий выбор резиденций по умеренным ценам. Для привлечения россиян в первой половине января в Авориазе пройдет русская неделя, в рамках которых в ресторанах города запланированы концерты, шоу, дегустации вин и местных специалитетов. А во время российских студенческих каникул, с 30 января по 5 февраля, в Авориазе пройдут соревнования по лыжам и сноуборду для студентов. Курорт планирует принять во время этого мероприятия около 700-800 человек. Интересно, что за последний год турпоток из России вырос на 30%, а из Великобритании, наоборот, сократился примерно на столько же. В Тине, как сообщил директор офиса по туризму Арно Жамсон, россиян также стало больше на 30%. Повышение интереса к этому курорту и здесь связано с большим выбором резиденций по сравнительно доступным ценам.

Традиционный осенний воркшоп Франции, прошедший на этой неделе в Киеве и Москве, собрал 23 участника. Среди них – два парижских отеля 4*, принимающие операторы, четыре горнолыжных курорта, офисы по туризму региона Рона-Альпы, города Страсбурга, острова Корсики и т.д.

Менеджер по маркетингу гостиницы Mayfair в Париже также отметил, что за год поток россиян вырос, несмотря на кризис. А генеральный директор московского офиса компании MTC Group Анна Минаева сообщила, что весной поток индивидуальных туристов из России сократился примерно на 30%. Зато летом спрос на пляжную Францию оказался даже лучше, чем в 2008 году, очень популярными были двух-трехнедельные туры. (Юлия Батырь, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно