Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Росстат отметил резкое падение потребительских настроений в стране

03:48, 9 октября 2018

Экономические шоки последних месяцев заметно ударили по настроениям потребителей. Потребительская уверенность населения, возраставшая на протяжении семи кварталов, в июле-сентябре упала на 6 процентных пункта до минус 14%, сообщается в исследовании Росстата.

Росстат представил итоги выборочного обследования потребительских ожиданий населения за третий квартал 2018 года. «Снижение индекса потребительской уверенности обусловлено отрицательной динамикой всех его компонентов. При этом наибольшее влияние оказало ухудшение субъективного мнения населения относительно произошедших и ожидаемых изменений в экономике России», – сказано в исследовании.

Индекс ожидаемых изменений экономической ситуации в России на краткосрочную перспективу в третьем квартале 2018 года по сравнению со вторым кварталом 2018 года снизился на 13 процентных пунктов и составил минус 11% против 2% во втором квартале 2018 года.

Доля россиян, ожидающих положительных изменений в ближайший год, сократилась с 25 до 16%, а негативных – выросла с 20 до 32%. Доля тех, кто одобряет изменения в экономике, снизилась с 19 до 14%, а тех, кто относится отрицательно выросла с 31 до 40%. При этом индекс ожидаемых изменений экономической ситуации снизился по всем возрастным группам, но сильнее всего у лиц старшего возраста (50 лет и более) – с минус 0,3% до минус 12%.

Индекс ожидаемых изменений в личном материальном положении снизился на 4 процентных пункта и составил минус 6% против минус 2% во втором квартале 2018 года. Доля респондентов, ожидающих улучшения своего материального положения в течение следующего года, снизилась, а доля отрицательных оценок, напротив, выросла до 21%.

При этом тех, кто положительно оценивает свое материальное положение, стало меньше – 9% против 12% во втором квартале 2018 года, а доля отрицательных оценок увеличилась до 31%.

По данным Росстата, уровень благоприятных условий для крупных покупок опустился на 4 процентных пункта и составил минус 26% против минус 22% во втором квартале 2018 года. Индекс благоприятности условий для сбережений снизился на 2 процентных пункта – до минус 35% против минус 33% во втором квартале 2018 года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно