Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кабмин утвердил порядок и срок ликвидации Ростуризма

06:13, 9 ноября 2022

Согласно распоряжению правительства ответственным за проведение ликвидационных мероприятий по упразднению Ростуризма определено Министерство экономического развития.

Соответствующими мероприятиями будет заниматься ликвидационная комиссия, в которую войдут представители Минэкономразвития, Казначейства России, Росимущества, Росархива и самого Ростуризма. Ее состав Минэкономразвития России должно утвердить в течение недели с момента публикации этого постановления.

Председателем ликвидационной комиссии назначен заместитель главы Ростуризма Григорий Прокуронов. Ликвидация должна быть завершена до 15 марта 2023 года

Напомним, указом президента РФ от 20 октября нынешнего года функции Ростуризма и, соответственно, ведение федерального государственного контроля за деятельностью туроператоров переданы Минэкономразвития России.

Распоряжение правительства указывает, что Ростуризм исполнит принятые на 2022 год бюджетные обязательства. Оно также устанавливает, что работники упраздняемого ведомства продолжат выполнять возложенные на них обязанности, в том числе связанные с проведением ликвидационных мероприятий и передачей функций Минэкономразвития.

«На период проведения Минэкономразвития России мероприятий по организации предоставления государственных услуг упраздняемого Ростуризма непосредственное выполнение административных процедур, в том числе принятие решений по результатам предоставления государственных услуг, по решению Минэкономразвития России может быть возложено на федеральных государственных гражданских служащих упраздняемого Ростуризма», – сказано в документе.

А это значит, что по всем оперативным вопросам, в частности, по ведению реестра туроператоров туристические компании могут до 15 марта по-прежнему обращаться в Ростуризм.

Напомним, ранее Российский союз туриндустрии направил главе Минэкономразвития Максиму Решетникову письмо с просьбой разъяснить порядок предоставления туроператорами обязательных сведений в реестр, а также определить структурное подразделение, которое в министерстве отвечает за его ведение.

Закон запрещает вести туроператорскую деятельность юридическим лицам, сведения о которых отсутствуют в федеральном реестре. Для занесения в реестр необходимо предоставить финансовое обеспечение на новый срок, которое туроператор должен получить не позднее сорока пяти дней до дня истечения действующего договора. Сейчас у многих компаний подходит время передачи этих данных, иначе им грозит исключение из федерального реестра.

Соответственно по другим реестрам, например, аккредитованных организаций по аттестации инструкторов-проводников, реестра объектов туриндустрии, классифицированных гостиниц, пляжей, трасс, а также реестра турагентов, участие в котором становится обязательным с 1 января 2023 года, также надо обращаться в Ростуризм.

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно