Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дизайн-коды городов – мечта туристических регионов

06:13, 9 ноября 2022

По итогам конкурсного отбора, проведенного в этом году Ростуризмом, 31 город должен получить субсидии на обустройство туристических центров на общую сумму 6 млрд рублей. Функции ведомства теперь переданы Минэкономразвития, но выбранные города не теряют надежду, что проект будет реализован.

Дизайн-код – это набор правил и рекомендаций, которые позволяют сформировать стилистически единую комфортную городскую среду. По задумке, на федеральные средства города в течение 2023 года смогут внедрить в туристических центрах единый архитектурный и дизайн-код, обновить в соответствии с ним вывески, навигацию, создать инклюзивную среду и др.

В списке победителей конкурса Алупка, Евпатория, Владивосток, Дербент, Екатеринбург, Елабуга, Казань, Улан-Удэ, Калининград, Нижний Новгород, Смоленск и другие. Пока об отмене программы заявлено не было. Ожидается, что определенные мероприятия регионы смогут реализовать уже в следующем году. Речь идет об ориентирующих указателях, картах-схемах, информационных знаках – все это важно для удобной пешеходной навигации.

Города начнут работать над архитектурной фасадной подсветкой, поскольку она дает особое обрамление фотографиям, которые увезет с собой турист. Отдельно внимание уделяется инфраструктуре для людей с ограниченными возможностями. Это не только пандусы и лифтовые подъемники. Таким туристам требуются, например, отдельные переносные альбомы для гидов с тактильными барельефами достопримечательностей. Это довольно распространено в международной практике, а вот в России таких примеров не так много.

Отдельное направление связано с инфраструктурой информационных центров, поскольку именно они являются точкой входа для туриста. Важны также малые архитектурные формы, которые создают айденику пространства, становятся фототочками.

Министр курортов и туризма республики Крым Вадим Волченко говорит, что регион мечтал о подобном проекте, ведь в каждом городе найдутся исторические улочки, которые нуждаются в достойном обрамлении. В Крыму, к примеру, Воронцовская улица (сейчас улица Фрунзе) доходит до самого Воронцовского дворца, куда приезжают до 2 млн туристов в год. Г-н Волченко уверен: чем больше мест для посещения предложить туристам, тем больше времени они проведут в городе. Такие проекты улучшают качество жизни местного населения и позволяют в то же время привлекать людей не только летом, но и зимой.

Руководитель управления нормативно-методической работы федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» ФАУ «Проектная дирекции Минстроя России» Джемал Сурманидзе отметил важность приспособления города для формирования экономики впечатлений, что сейчас так важно для Крыма. Такая работа, с его точки зрения, уже успешно ведется в Ленинградской и Московской областях. При этом очевидно, что не всегда администрации муниципалитетов могут выступать создателями проектов, но они могут быть заказчиками в составе команды внешних и внутренних экспертов. И главное – нужно понимать, для кого этот проект готовится.

Представители Таганрога рассказали, что в этом году в регионе был принят обновленный мастер-план города. Замглавы городской администрации по проектной деятельности и туризму Алексей Санин понимает, что сложно конкурировать с Черноморским побережьем, однако туристический потенциал есть и в рамках Азовского бассейна: «Мы начали развивать кластер «Приазовье», он предполагает в том числе разработку дизайн-кода города, который готовили дизайнеры госкомпании “Дом.РФ”».

Руководитель проектного отдела «Дом.РФ» Ксения Голубева подчеркнула, что дизайн-код не может быть типовым решением, в каждом конкретном случае он продиктован местными особенностями.

Представители Ярославской области в этом контексте напомнили о Музее старинной вывески в Рыбинске, который с подачи энтузиастов уже несколько лет задает стандарты оформления фасадов в историческом центре города.

В Калининграде в рамках проекта Музейного квартала подсветят все четыре моста, ведущие к острову Канта. Квартал объединит достопримечательности в центральной части города, между ними обустроят пешеходный маршрут протяженностью более 7 км. В некоторых местах он совпадет с тропой Канта – дорогой, по которой философ ходил к университету. Дома вокруг Музейного квартала тоже приводят в порядок. Ко всему этому здесь хотят добавить маршруты водного такси и трамвая.

Популярность Дагестана, который по итогам летнего сезона принял 1,5 млн туристов, тоже заставляет власти активнее работать с городской средой. Как подчеркивает главный архитектор Дербента Иса Магомедов, помимо комплексного развития города, которое уже начато и потребует еще немало ресурсов, крайне важны были так называемые быстрые победы, чтобы люди поверили в необходимость происходящего. Поэтому в исторических районах города, в магалах, были разработаны градостроительные планы и единый дизайн-код. Уже опущены под землю сети, заменено дорожное мощение, создано новое освещение и впервые появилась настоящая пешеходная туристическая улица.

 Кстати, вчера было подписано постановление о введении единого дизайн-кода в Рязани. Об этом сообщила глава администрации города Елена Сорокина на своей странице в соцсети «Вконтакте».

«Дизайн-код содержит рекомендации и требования к размещению информационных конструкций, изменению фасадов зданий. С его внедрением у Рязани появится свой уникальный стиль», – отметила г-жа Сорокина.

Концепция дизайн-кода была разработана совместно с министерством экономического развития, ГУ градостроительства и архитектуры, а также региональным агентством развития туризма.

Наталья Рудакова, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно