Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Бразилия: после отмены виз понадобится прямой авиарейс

08:40, 9 декабря 2009

Правительства Бразилии и России ведут переговоры об организации прямого авиарейса между столицами двух стран. «Это будет актуально после двухсторонней отмены виз в следующем году», – сообщил RATA-news посол Бразилии в РФ Карлос Антонио Да Роша Параньос (фото).

Г-н рассказал, что такой рейс существовал в советские времена и субсидировался правительствами. Сейчас прямой перелет необходим для развития коммерческих связей и увеличения турпотока. «Это хорошая возможность перетянуть с Карибских островов в Бразилию часть российского турпотока», – считает г-н посол. Предполагалось, что проектом займется авиакомпания «Трансаэро», но с наступлением кризиса эти планы были отложены.

В 2008 году Бразилию посетили 13,8 тыс. россиян. «Из них не более 5 тысяч – это туристы, остальные – бизнес-тревел», – считает Андрей Крапивной (фото), директор компании Tour Express – туроператора по Латинской Америке.

На презентации второй части путеводителя по Латинской Америке и туристического проекта «Бразилия – целый мир в одной стране», прошедшей в резиденции посла Бразилии, г-н Крапивной сообщил, что по числу прибытий в Бразилию Россия занимает 38 место в мировом рейтинге и находится на 17 месте среди европейских рынков. Десятку основных рынков в 2008 году составили Аргентина (более 1 млн. человек), США (625 тыс.), Италия (265 тыс.), Германия (254 тыс.), Чили (240 тыс.), Португалия (222 тыс.), Парагвай (218 тыс.), Франция (214 тыс.), Испания (203 тыс.), Уругвай (199 тыс.).

Бразилия – это пятая по величине страна в мире, самая большая страна Латинской Америки, обладающая 8,5 тыс. км береговой линии и 10 объектами, включенными во всемирный перечень ЮНЕСКО. В стране велики возможности для экотуризма – более 8,5 млн. кв. км национальных парков, биосферных заповедников и находящихся под охраной природных территорий. Здесь есть пять различных типов биосистем – атлантические леса, серрадо, каатинга (бразильская саванна), заболоченные земли, пампа и леса Амазонки. При этом страна занимает 5-е место в мире по производству самолетов и восьмое по производству автомобилей. По данным Всемирного совета по туризму и путешествиям 86% туристов, посетивших Бразилию, хотели бы вернуться, 94% рекомендуют Бразилию своим друзьям.

Добраться до городов Бразилии из России и Европы можно самолетами Alitalia (9 рейсов в неделю), TAP Portugal (69 рейсов), British Airwaves (10 рейсов), Iberia (21 рейс), Air France (26 рейсов), KLM (7 рейсов), Lufthansa (21 рейс), Swiss (7 рейсов), TAM Airlines (56 рейсов в неделю). Г-н посол порекомендовал до открытия прямого маршрута пользоваться рейсами ТАР Portugal, прилетающими в 8 городов Бразилии.

Андрей Крапивной рассказал, что первая группа туристов Tour Express отправилась в Бразилию в 1996 году. В 2008-м от Tour Express в эту южноамериканскую страну поехали 482 россиянина. «Это самое большое количество в России, – сказал г-н Крапивной. – Поэтому в нашей стране мы стали первой туристической организацией, которая получила помощь в организации презентации от Embratur (государственное агентство по продвижению туризма Бразилии на мировом рынке)».

На презентации присутствовали послы Узбекистана, Белоруссии, Перу, Уругвая, Парагвая, Колумбии и министр посольства Аргентины.

Г-н Да Роша Параньос сообщил, что в будущем году Embratur планирует рекламные акции в России и продолжит участвовать в выставке «Отдых». (Ольга Чижкова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно