Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Рамонский замок сдадут немцам

14:30, 9 декабря 2010

Как стало известно «Ъ», в конце ноября чиновники правительства Воронежской области провели переговоры с немецкой компанией Oniksdata об инвестициях в объект культурного наследия «Комплекс Ольденбургских» в Рамонском районе. В департаменте имущественных и земельных отношений пояснили, что компания подтвердила свой интерес к проекту. «Инвестору были предложены два варианта участия в реконструкции комплекса – через заключение договора аренды или концессионное соглашение. Кроме того, была достигнута договоренность, что в течение декабря облправительство и инвестор согласуют конкретные объемы, сроки работ и условия реконструкции объекта», – сообщили в департаменте.

Напомним, что еще в октябре прошлого года компания Oniksdata презентовала воронежским властям проект реконструкции замка принцессы Ольденбургской и строительства на близлежащей территории туристического комплекса общей стоимостью в 40 млн. евро. Согласно представленным разработкам, предусматривается реконструкция самого памятника, в котором впоследствии разместятся ресторан и зал для конференций. Предполагалось также строительство гостиницы «Замок Рамони» площадью 6,2 тыс. кв. м, возведение часовни, поля для гольфа (для чего снесут здание старого сахарного завода), конюшен и парковки. Немецкими инвесторами анонсировался также медцентр в бывшем имении «Ольгино». Управляющий Oniksdata Томас Ильфтрих отмечал, что к реконструкции замка планируется привлечь целую группу инвесторов, в числе которых – один из европейских медцентров. В облправительстве не стали уточнять, вносил ли инвестор какие-либо поправки в первоначальные планы.

Напомним, что еще в сентябре ГУ «Фонд государственного имущества Воронежской области» должно было провести аукцион на право аренды «Комплекса Ольденбургских». Согласно первоначальным условиям тендера, который был объявлен в конце июля, предполагалось, что комплекс общей площадью 2,4 тыс. кв. м будет сдан в аренду сроком на 49 лет при минимальном размере годовой арендной платы в 635 тыс. рублей. Однако аукцион был отменен. Как поясняли источники в облправительстве, переговоры с немцами, «под которых» готовился тендер, несколько затянулись – прежде всего, по условиям реконструкции замка. (kommersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно