Travelport с 18 января

Расчеты за путевку

Может ли турфирма выписать бланк строгой отчетности «Туристская путевка» стоимостью свыше 100 тыс. рублей?

Стоимость путевки в данном случае не имеет никакого значения, так как вы производите расчеты с физическим лицом. А законодательство не ограничивает наличные расчеты между физическими и юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.

При выписке БСО «Туристская путевка» необходимо соблюдать только следующие условия:

1. БСО «Туристская путевка» является неотъемлемой частью договора.

2. Вы реализуете турпродукт (проживание плюс перемещение по одному договору).

3. Получена полная оплата за турпродукт (на авансы БСО не выписывается).

4. Расчеты производятся с физическими лицами, так как туристская путевка заменяет кассовый чек только при расчетах с населением (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов…»).

5. Применяется бланк «Туристская путевка», утвержденный приказом Минфина России от 9 июля 2007 г. № 60н. («Учет в туристической деятельности» № 7, 2010)