Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Россияне полюбили оздоровительный отдых, спрос на санатории бьет рекорды
Мнения

Россияне полюбили оздоровительный отдых, спрос на санатории бьет рекорды

08:29, 15 сентября 2023

Оздоровительный отдых на бальнеологических курортах занимает второе место по спросу у туроператора «Алеан» в этом году, рассказала коммерческий директор компании Оксана Булах в своем выступлении на выставке «Отдых» в Москве.

В структуре спроса «Алеана» оздоровительный отдых уступает только пляжному и составляет 27% от всех бронирований. Наиболее популярные санатории находятся в Кавминводах, Краснодарском крае, Белокурихе, Подмосковье и Средней полосе России, а также в Башкирии.

«Если еще 5-7 лет назад некоторые туристы не рассматривали российские санатории, предпочитая им зарубежные, то сейчас – с переориентаций на внутренний туризм – многие из них посетили отечественные лечебные курорты и убедились в высоком уровне классического санаторного лечения в России», – говорит Булах.

По ее словам, средняя загрузка санаториев сейчас приближается к 95%, сезонный фактор сгладился. Кроме того, крупные инвесторы начинают интересоваться этим сегментом рынка. Глубина продаж от 3 до 9 месяцев, средняя продолжительность пребывания в санатории – 11 дней. Востребованы объекты всех ценовых сегментов, но максимальный спрос зафиксирован на здравницы среднего уровня.

Как отметила Оксана Булах, отечественные санатории активно развиваются: укрепляется диагностическая база, закупается новое оборудование, расширяется перечень практик и специалистов, появляется больше спецпрограмм, увеличивается число сервисных опций – спа и термальные комплексы, прокат велосипедов, инфраструктура для детей, развлекательные комплексы и др.

Аудитория санаториев молодеет – значительно увеличилась доля туристов в возрасте 35–50 лет, также растет количество семей с детьми.

Отмечается рост интереса к спецпрограммам – с 7% до 15%. Аудитория до 35 лет выбирает антистресс-программы, косметологию, детокс, лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта. Отдыхающие старше 35 лет предпочитают антистресс- и антивозрастные программы, снижение веса, check-up, профилактику и лечение болезней опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы. Помимо прочего, растет интерес к программам по восстановлению иммунитета и обучению ЗОЖ.

Из стран ближнего зарубежья наиболее популярны у россиян санатории Белоруссии (83%), Азербайджана (7%), Киргизии (6%), Армении (3%) и Узбекистана (1%). При этом показатели бронирований санаториев Азербайджана восстановились до значений 2019 года, а оздоровительных объектов в Белоруссии – превысили их.

Ольга Петрова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно