Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Стартап по поиску санаториев Клуб любимых туристов расширяет географию услуг

Стартап по поиску санаториев Клуб любимых туристов расширяет географию услуг

16:17, 9 августа 2023

Клуб любимых туристов – первая в России система, сочетающая платформу бронирования и программу лояльности в санаторно-курортной сфере. Стартап - полуфиналист конкурса MITT Travel Start 2023. Идея сервиса – в том, чтобы помочь туристам, планирующим отдых в санаториях, выбрать идеальный вариант. Причем не только в России, но и Турции, Индии, а также странах Ближнего Востока и Северной Африки.

У туриста, собирающегося на лечение или оздоровление в санаторий, всегда масса вопросов, вызванных повышенной ответственностью перед выбором места отдыха: нельзя ошибиться с лечением, хочется найти оптимальное сочетание стоимости и сервиса, было бы отлично и побывать в новом месте, и получить финансовую выгоду. Для того, чтобы помочь желающим оздоровиться россиянам решить эти проблемы, группа компаний «Курортный отдых» в 2020 году запустила сервис бронирования Клуб любимых туристов.

На онлайн-платформе www.tour-shop.com посетителям доступен поиск и подбор проверенных санаторно-курортных объектов в России, Армении, Грузии и Азербайджане. В ближайшее время появятся неизвестные россиянам лечебные направления Турции и других стран.

На данный момент в Клубе любимых туристов уже около 30 тыс. участников, и их количество растет. Равно как и расширяется спектр возможностей самой системы.

«В ближайшее время мы завершаем внедрение последнего пакета доработок и планируем перейти к привлечению первых инвестиций для старта экспансии на рынки стран MENA, а также в Индию и Турцию – в этом видим сейчас основную точку быстрого кратного роста вместе с партнером. Верим, что доброе имя нашей компании будет залогом успеха и надежности на новом пути», – заявил CFO «Курортного отдыха» и глава Клуба любимых туристов Игорь Стороженко.

Как отметил управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, вице-президент РГА, руководитель Комитета по инфраструктурным проектам РСТ Алексей Мусакин, направление стартапа достаточно интересное, так как спрос на санаторно-курортное лечение в последние несколько лет быстро растет.

«Имеющиеся агрегаторы предоставляют бронирование в санаториях также, как в отелях, где санаторно-курортная специализация указана просто в описании. Поэтому появление агрегатора (клуба), который смог бы помочь в оптимальном выборе именно таких программ очень важно. Но есть нюанс – в команде я не увидел медиков, а выбор санаториев существенно завязан на консультации с врачом. Просто выбор «там хорошо кормят и хорошие врачи, а моя соседка после этого, наконец-то похудела» не могут и не должны работать, так как речь идет о здоровье. Поэтому мне не совсем понятно, что является критерием выбора. В презентации написано «компетенции и личное участие эксперта в выборе» – кто эти эксперты? Если же они есть, то возникает вопрос обслуживания запросов при существенном увеличении их объема», – сказал Мусакин.

По мнению основателя и генерального директора Bnovo Валентина Микляева, новый сервис пока является просто системой бронирования отелей. «Я походил по сайту, и пока слабовато в плане продажи «лечения». Я полагаю, что основная проблема - «переварить» запросы на лечение в онлайне. Я не вижу, как они это решили или планируют решить. На сайте «лечение» в виде текста», - отмечает эксперт.

Как считает руководитель комиссии по стартапам РСТ, основатель сообщества Travel Startups Леонид Пустов, основная ценность сервиса в том, что на нем собрана большая база объектов санаторно-курортного отдыха и выведена в онлайн для конечного клиента, однако пока это только первый шаг.

«Успех стартапа будет зависеть от того, в каком направлении он будет развиваться дальше. На мой взгляд, актуально было бы реализовать возможность поиска мест лечения по типу заболевания, оцифровать программы процедур. Также я бы рекомендовал рассмотреть возможность работы не только с конечными клиентами, но и сотрудничество с клиниками, которые могли бы выступать в качестве турагентов. Запрос на такой сервис давно назрел», – добавил Пустов.

Ирина Сафронова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно