Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Азербайджан,

Национальная кухня Азербайджана

Азербайджанская кухня – это настоящая находка для гурманов, предлагающая уникальные вкусы и ароматы. Она сочетает в себе элементы турецкой, персидской и кавказской кухни, что делает ее по-настоящему уникальной и разнообразной. Если вы путешествуете в Азербайджан, обязательно попробуйте следующие блюда:


1. Плов – одно из самых популярных блюд в Азербайджане. Он готовится из риса, мяса (обычно баранины или курицы), овощей и специй. Плов имеет неповторимый вкус и аромат, и его готовят на праздничные случаи.


2. Долма – это блюдо, состоящее из фаршированных овощей или виноградных листьев. Фарш может быть из мяса или риса с овощами. Долма подается с соусом из йогурта или томатов и является одним из самых популярных блюд национальной кухни.


3. Кебаб – мясное блюдо, которое готовится на мангале. Мясо маринуется в специях и затем жарится на открытом огне. Кебаб в Азербайджане готовят из различных видов мяса, включая баранину, говядину и курицу.


4. Пита – это традиционный хлеб Азербайджана. Он имеет плоскую форму и готовится в печи. Пита подается с различными начинками, такими как мясо, овощи, сыр и зелень.


5. Пахлава – сладкое блюдо, которое готовится из тонких слоев теста, орехов и сахарного сиропа. Пахлава является одним из самых популярных десертов в Азербайджане и часто подается на праздничные столы.


6. Лаваш – это традиционный азербайджанский хлеб, который готовится на каменных стенах печи. Лаваш имеет тонкую текстуру и подается с различными начинками или используется в качестве лепешки для обертывания блюд.


7. Шашлык – мясное блюдо, которое готовится на шампурах и жарится на открытом огне. Шашлык готовят из различных видов мяса, включая баранину, говядину и курицу. Он подается с соусами и овощами.


Азербайджанская кухня предлагает множество других вкусных и уникальных блюд, таких как пахлава, шор гогал, говурма и многое другое. Попробуйте эти блюда, чтобы погрузиться в аутентичный вкус Азербайджана и насладиться его национальной кухней.