Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Дагестан, Туризм в Дагестане,

15 интересных фактов о Дагестане

Предлагаем вашему вниманию 15 интересных фактов о Дагестане, о которых, вы, возможно, еще не знали.


1. Дагестан является самой многонациональной республикой в России, где проживают представители более 30 народностей.


2. В Дагестане находится самая высокая гора России и Европы - гора Эльбрус, высота которой составляет 5 642 метра.


3. В Дагестане расположена самая высокая железнодорожная станция в России - Хасавюртовская, высота которой составляет 1 800 метров над уровнем моря.


4. Дагестан является одним из крупнейших производителей меда в России. Местные пасеки предлагают разнообразные сорта меда, включая горный, цветочный и травяной.


5. В Дагестане расположен самый древний город России - Дербент, основанный около 5 000 лет назад.


6. Дагестан славится своими уникальными архитектурными памятниками, такими как крепость Нарын-Кала, которая была построена в 8-9 веках и является одним из символов Дагестана.


7. В Дагестане проходит ежегодный фестиваль национальных культур "Дагестанский масленичный карнавал", где можно познакомиться с традициями и культурой различных народов республики.


8. Дагестан является одним из крупнейших производителей винограда и вина в России. Местные винодельни предлагают уникальные сорта вина, которые можно попробовать на дегустациях.


9. В Дагестане находится одно из самых больших и самых глубоких озер в России - Кумышкольское озеро, глубина которого достигает 74 метров.


10. Дагестан является родиной боевых искусств, таких как кумыкская борьба и лезгинская армрестлинг.


11. В Дагестане расположены уникальные природные заповедники, такие как Гамовская пустыня и Лаго-Наки, где можно наблюдать редких видов растений и животных.


12. В Дагестане проходят многочисленные фестивали и праздники, посвященные национальным традициям и обычаям. Один из самых известных - фестиваль "Джарахские игры", где проводятся соревнования по национальным видам спорта.


13. В Дагестане можно попробовать национальную кухню, которая отличается богатством вкусов и разнообразием блюд. Популярные блюда включают шашлык, плов, хинкали и многое другое.


14. В Дагестане находится одно из самых крупных и известных водохранилищ в России - Самурское водохранилище, которое предлагает возможность для рыбалки, катания на лодках и пикников на природе.


15. Дагестан является местом проведения многочисленных спортивных соревнований, таких как ралли "Дакар" и чемпионаты по боевым искусствам.


Надеемся, что наша статья позволила вам узнать чуть больше об этой замечательной стране и помогла определиться с выбором, стоит ли ехать в Дагестан на отдых.