Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Армения, Ереван,

Армянская кухня. Что попробовать в Ереване?

Ереван, столица Армении, не только славится своими культурными достопримечательностями, но и предлагает богатую и разнообразную национальную кухню. Туристы, посещающие Ереван, имеют уникальную возможность попробовать аутентичные блюда, которые отражают богатую культурную и историческую наследию страны.


Одним из самых популярных блюд в ереванской кухне является хаш, что является гордостью армянской кулинарии. Это мясное блюдо, приготовленное из говядины или баранины, тушеное с луком, специями и чесноком. Хаш обычно подается с горячим армянским лавашем и свежим зеленым луком.


Еще одним популярным блюдом в Ереване является долма, что представляет собой фаршированные виноградные листья или овощи. Фарш для долмы обычно приготавливается из риса, мяса (говядины или баранины), лука и специй. Долма подают с йогуртом или гранатовым соусом.


Туристы также могут попробовать кхоровац - армянские шашлыки, приготовленные из кусочков мяса (говядины, свинины или баранины), маринованных в специальных соусах и жареных на открытом огне. Кхоровац обычно подается с армянским лавашем, свежими овощами и соусами.


Еще одним интересным блюдом, которое стоит попробовать в Ереване, является лаваш - традиционный армянский хлеб. Лаваш готовится из тонкого слоя теста, который выпекается в печи. Он обладает неповторимым вкусом и ароматом и часто используется в качестве основы для других блюд, например, для приготовления хачапури - сырных пирожков.


Кроме того, не забудьте попробовать армянскую сладость - суникум. Это конфеты, приготовленные из карамелизированного виноградного сока, с добавлением орехов и сухофруктов. Суникум имеет неповторимый сладкий вкус и является популярным сувениром для туристов.


В общем, кухня Еревана предлагает множество интересных и вкусных блюд, которые стоит попробовать во время посещения города. От мясных шашлыков до фаршированных овощей и армянского хлеба - здесь есть много вариантов для туристов, желающих познакомиться с местной культурой через еду. Не забудьте включить кулинарные приключения в свой список вещей, которые стоит сделать в Ереване, и насладитесь аутентичными армянскими вкусами.