Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Иран,

Национальная кухня Ирана

Иранская кухня является одной из самых разнообразных и вкусных в мире. Она отражает богатую историю и культуру страны, а также ее географическое разнообразие. Вот несколько основных блюд, которые туристы обязательно должны попробовать в Иране:


1. Кебаб - это одно из самых популярных блюд в Иране. Это маринованное мясо (обычно говядина или баранина), приготовленное на гриле. Кебаб может быть подан с рисом, хлебом или овощами, и обычно подается с соусом из йогурта.


2. Куку - это иранский вариант омлета, который обычно готовится с различными овощами, травами и специями. Он может быть подан как горячим или холодным и является отличным выбором для завтрака или легкого обеда.


3. Аш - традиционный иранский суп, который готовится из различных ингредиентов, таких как фасоль, лук, травы и специи. Аш обычно подается горячим и может быть приготовлен с мясом или вегетарианскими ингредиентами.


4. Долма - блюдо, состоящее из фаршированных овощей, таких как перец, помидоры или виноградные листья. Фарш обычно состоит из риса, мяса (обычно говядины или баранины), лука и специй. Долма является одним из самых популярных блюд в Иране и может быть подан как основное блюдо или закуска.


5. Чело Кебаб - это традиционное иранское блюдо, состоящее из риса и кусочков маринованного мяса (обычно говядины или баранины). Рис готовится вместе с шафраном и другими специями, что придает ему уникальный аромат и вкус. Чело Кебаб обычно подается с соусом и овощами.


6. Горме Сабзи - одно из самых популярных персидских блюд. Оно готовится из мяса (обычно говядины), свежих трав, таких как шпинат, петрушка и кинза, а также из специй. Горме Сабзи обычно подается с рисом и является особым блюдом во время праздников и особых событий.


7. Фалуда - это традиционный иранский десерт, состоящий из замороженного рисового молока с добавлением розовой воды и розовых лепестков. Он обычно подается с лимонным соком и может быть украшен фруктами или орехами.


Иранская кухня предлагает множество других вкусных блюд, таких как курица в гранатовом соусе (фесенджан), рисовые пироги (таджин) и сладкие пироги с орехами и медом (шерени). Путешествие в Иран даст вам возможность попробовать уникальные и вкусные блюда, которые не оставят вас равнодушными.