Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Катар,

Интересные факты о Катаре

Добро пожаловать в Катар - удивительную страну, где сливаются воедино древняя и современная культуры, а также многочисленные национальности и религии. Катар - это место, где традиции и инновации сочетаются, создавая уникальную атмосферу для туристов. В этой статье мы представим вам несколько интересных и редких фактов о Катаре, которые помогут вам лучше понять эту удивительную страну и ее народ.


1. Катар является одной из самых богатых стран в мире благодаря своим нефтяным и газовым запасам. Эти ресурсы сделали Катар одним из ведущих экономических центров Ближнего Востока. При этом, до открытия месторождений нефти, Катар являлся, наверное, самой бедной страной мира.


2. В Катаре есть множество высотных зданий и современных архитектурных шедевров, включая Здание "Перо" - символ страны и одну из самых высоких небоскребов в Дохе.


3. В Катаре бесплатное образование. Причем благодаря шейхам, в стране были открыты образовательные учреждения являющиеся филиалами популярных зарубежных.


4. В Катаре находится один из самых больших музеев на Ближнем Востоке - Музей исламского искусства, который содержит уникальные коллекции исламского искусства и архитектуры.


6. Катар является одним из немногих мест в мире, где можно увидеть восход и закат солнца над песчаными дюнами пустыни.


7. Катар совсем ничего не производит из пищевых продуктов. Большинство ввозится из ОАЭ или Саудовской Аравии


8. Катар является домом для одного из самых важных археологических комплексов в регионе - Аль-Зубара, который был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


9. В Катаре практически не идут дожди. Увидеть их можно пару раз в год.


10. Язык Катара - арабский, но меньше половины жителей страны - арабы.


11. Питьевая вода в Катаре получается путем опреснения морской воды. Поэтому вода стоит дороже газированных импортных напитков.


12. Официально алкоголь в Катаре запрещен


13. Самый известный арабский телеканал Аль-Джазира был создан по приказу эмира Катара.


14. В Катаре одни из самых дешевых цен на бензин среди стран ближнего Востока


Надеемся, что эти интересные факты помогут вам лучше понять и насладиться культурой и традициями Катара во время вашего посещения этой удивительной страны.