Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Саудовская Аравия,

Национальная кухня Саудовской Аравии

Кухня Саудовской Аравии - это смесь традиционных арабских и местных кулинарных традиций. Благодаря своему расположению на Аравийском полуострове и близости к Красному морю, местная кухня богата разнообразными морепродуктами, специями и свежими овощами.


Исторически, кухня Саудовской Аравии была сильно связана с пастушеским образом жизни и использованием молочных продуктов. Однако с течением времени и с увеличением влияния международной кухни, она стала более разнообразной и включает в себя также мясные блюда, рис, хлеб и овощи.


Вот неполный список из 10 национальных блюд Саудовской Аравии:


1. Кузьмат - это национальное блюдо Саудовской Аравии, которое состоит из приготовленного на пару или запеченного риса с приправами, овощами и мясом (обычно бараниной или куриной).


2. Манди - это арабское блюдо, которое также популярно в Саудовской Аравии. Оно приготавливается из мяса (обычно баранины), которое тушится с рисом и специями, давая ему особый аромат и вкус.


3. Мутаббак - это традиционное пирожное, состоящее из слоев тонкого теста, которые заполняются начинкой из мяса, овощей или сыра. Оно обычно жарится до золотистого цвета и подается горячим.


4. Ханзал - это мясное блюдо, приготовленное из баранины, которая тушится вместе со специями и овощами. Оно обычно подается с рисом или хлебом.


5. Харисса - это традиционное арабское блюдо, которое состоит из пшеницы и мяса (обычно куриного или баранины), тушеных вместе до получения консистенции пасты. Оно обычно подается с маслом или сливками.


6. Мутаббал- это паста, приготовленная из баклажанов, которые запекаются и смешиваются с тахини (паста из кунжута), лимонным соком, чесноком и оливковым маслом. Оно обычно подается в качестве закуски с хлебом.


7. Шаварма - это популярное уличное блюдо, состоящее из нарезанного мяса (обычно куриного или баранины), которое жарится вертикально на шпинделе и подается в пите или лаваше с овощами и соусами.


8. Маргуг - это традиционное блюдо, приготовленное из кусочков мяса (обычно куриного или баранины), которые тушатся вместе со специями, овощами и рисом. Оно обычно подается в больших глиняных горшках.


9. Жареная рыба - благодаря своему расположению на побережье Красного моря, Саудовская Аравия известна своей свежей рыбой. Рыба обычно жарится и подается с лимоном и соусами.


10. Хуммус - это паста, приготовленная из вареных нутов, которая смешивается с тахини, лимонным соком, чесноком и оливковым маслом. Она обычно подается в качестве закуски с хлебом или овощами.


Кухня Саудовской Аравии предлагает уникальные вкусы и ароматы, которые отражают богатую историю и культуру этой страны. При посещении Саудовской Аравии не забудьте попробовать эти вкусные национальные блюда и насладиться гостеприимством местных жителей.