О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
Авиакомпания Air Arabia частично возобновляет авиасообщение между ОАЭ и Россией с 8 октября, сообщает перевозчик.
15-16 октября в Екатеринбурге пройдет II Форум туроператоров России. Организаторами выступают Российский союз туриндустрии, город Екатеринбург и Свердловская область. Одной из центральных тем деловой программы станут изменения законодательства и налогообложения, которые напрямую влияют на работу туроператоров.
Опубликован рейтинг «Топ-50 лучших отелей России 2026» по результатам голосования 500 ведущих предпринимателей, рестораторов, отельеров, инвесторов, руководителей и специалистов разных сфер, экспертов путеводителя 50 Best Tastes of Russia.
По сообщениям турецких СМИ, в Анталье пожарные вторые сутки борются с лесным пожаром, вспыхнувшими в муниципалитете Аксу рядом с международным аэропортом провинции. По словам очевидцев, в аэропорту виден дым и можно почувствовать запах гари.

Российский союз туриндустрии (РСТ) провел первый пресс-тур на базе туристического поезда компании «РЖД Тур»: журналисты побывали в железнодорожном круизе по Белоруссии.

«Белорусский вояж» за четыре дня с пятницы по понедельник проезжает круговым маршрутом Москва – Гродно – Минск – Москва. В программу включены экскурсии с гидом, питание и билеты в музеи. Автобус ждет туристов у вокзалов, поэтому дополнительных трат немного – на ужины и сувениры. Правда, и в Минске, и в Гродно есть большие торговые центры, в которых представлены некоторые мировые бренды, отсутствующие в России, так что любителям шопинга есть, где разгуляться. А платить за все можно картой «Мир» – ещё один несомненный плюс путешествия в Белоруссию.


На российско-северокорейской границе открыли движение по новому автомобильному мосту через реку Туманную. В Российском союзе туриндустрии отмечают, что новая инфраструктура создает дополнительные возможности для развития поездок между Россией и КНДР и в перспективе может способствовать росту туристического обмена.
В туристическом поезде все устроено для комфортного путешествия: уютные купе, душевые кабины в каждом вагоне, у проводника можно приобрести закуски и напитки. Но поужинать лучше всего в каком-нибудь из многочисленных ресторанов и кафе Гродно, ведь это неофициальная гастрономическая столица Белоруссии.

Утро начинается с завтрака в Гродно, после которого стартует экскурсионная программа. В нее включены практически все ключевые достопримечательности города: Старый и Новый замки, Коложская церковь, монастырь Бернардинцев, Пожарная каланча. За кадром остаются еще несколько локаций, на них стоит потратить время до ужина.

Прогуляться к замку Стефана Батория – единственного сохранившийся в Белорусии королевского замка, зайти в Новый замок – напротив входа в Старый. На выходе, если подгадать к полудню, обязательно задержаться у каланчи пожарной части №1 – послушать трубача. Вот уже 20 лет он поднимается на самый верх, чтобы сыграть для жителей города и его гостей. В этот раз прозвучала мелодия одной из песен вокально-инструментального ансамбля «Песняры».


В Соборе Святого Франциска Ксаверия участники пресс-тура неожиданно оказались на венчании. Шанс попасть на подобное таинство довольно высок – поезд приходит в Гродно по субботам, в эти дни такие церемонии проходят часто.


Одно из обязательных мест для фотосессий у туристов – сплошь увитый плющом дом на улице Социалистическая. В Гродно многое напоминает о славном советском прошлом Белоруссии, например, главная пешеходная улица носит название Советская.
А рядом – великолепный нежно-розовый храм Покрова Пресвятой Богородицы – кафедральный собор Гродненской епархии.


На крутом берегу Немана стоит уникальной архитектуры Борисоглебская (Коложская) церковь начала XII века, один из первых каменных храмов Гродно, не имеющий аналогов в мире. В кладку стен вложены крупные валуны, фасад украшен майоликой. Церковь знаменита не только своей древними стенами, но и чудотворной Коложской иконой Божией матери.


В городе есть еще один уникальный объект – лямус, старейшее из сохранившихся в Белоруссии деревянных строений. Двухэтажная хозяйственная постройка для хранения инвентаря и сельхозпродукции находится на территории католического монастыря бригитток с XVII века.

От лямуса рукой подать до Каси и Баси – водонапорных башен, появившихся в Гродно во времена Речи Посполитой. Башни-близнецы с милыми прозвищами уже около полувека отданы под мастерские художников.

После обеда можно пройтись, попить кофе – а кофе в городе варят отменный, присмотреть место, где можно поужинать. На Советской улице и вокруг сосредоточено немало уютных ресторанчиков и кафе. Ставшая уже знаменитой у туристов кофейня «Джезва» находится там же. Рекомендую попробовать кофе с кедровыми орехами и кофе по-турецки с карамелью.

На следующее утро поезд приходит в Минск и туристы отправляются в Несвижский замок – один из главных дворцов князей Радзивиллов.


Очень интересна история этого знаменитого европейского рода. Славные представители аристократической семьи оставили богатое культурное наследие. А какие вечеринки закатывали некоторые из прямых наследников рода Радзивиллов – бывало, и по полгода продолжались. И угощали гостей не абы чем, а блюдами по нестандартным рецептам: медвежьими лапами в вишневой подливке, телятиной с персиками и даже жареными ежами.

В замке бережно восстановлены интерьеры, а также представлена коллекция театральных механизмов и оружия.

После завершения программы у туристов остается немного времени на прогулку и шопинг в Минске. Поезд отправляется примерно в половине седьмого вечера и прибывает в Москву около 6 утра – как раз, чтобы успеть завезти вещи домой перед началом рабочего дня. Следующий «Белорусский вояж» отправится по маршруту 2 ноября.
Наталья Панферова
Фото автора, Екатерины Лата, «РЖД Тур»
Один из самых захватывающих маршрутов в Китае – путешествие, которое переносит в мир, вдохновивший создателей голливудского блокбастера.
Продолжаем рассказывать о программах и экскурсиях, которые туроператор «Роза ветров» объединил под общим названием «Идеи для путешествия по Нижегородской области».
На российско-северокорейской границе открыли движение по новому автомобильному мосту через реку Туманную. В Российском союзе туриндустрии отмечают, что новая инфраструктура создает дополнительные возможности для развития поездок между Россией и КНДР и в перспективе может способствовать росту туристического обмена.
Туристов в осенних круизах «Водохода» ждут не только новые тематические маршруты, но также сезонные скидки и особая атмосфера уюта.
С 1 ноября 2026 года гражданам России и Белоруссии потребуется виза для въезда в Черногорию.
Продолжаем рассказывать о программах и экскурсиях, которые туроператор «Роза ветров» объединил под общим названием «Идеи для путешествия по Нижегородской области».
Будьте первым — оставьте комментарий.