О трендах и проблемах выездного туризма
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
Театр эстрады «Янтарь-холл»
Отель «Вега» Измайлово стал партнером проекта Visit Russia — цифровой платформы, призванной облегчить иностранным туристам формальности для въезда в Россию и создать условия для комфортного путешествия по стране. В чем специфика обслуживания зарубежных гостей сегодня и что надо иметь в виду отельерам, начиная работу по приему иностранных туристов, рассказал RTN генеральный директор отеля Валерий Максимов.
Продажи летнего отдыха и экскурсионных программ в Белоруссию туроператоры оценивают на уровне прошлого года, аналогично бронируются и осенние даты.
Чартерные рейсы молодого вьетнамского перевозчика Sun Phu Quoc Airways на вьетнамский остров Фукуок приветствуются туроператорами.
Туроператор One Click Travel в рамках спецпроекта с авиакомпанией Uzbekistan Airways взял жесткий блок мест на три новогодних рейса на Маврикий.
Компания «ВодоходЪ» все чаще обращает внимание на агротуризм как способ разнообразить маршруты и предложить гостям аутентичный, «непостановочный» отдых. В навигацию-2025 года в рамках дополнительных экскурсионных программ пассажиры теплоходов посетили более 20 сельскохозяйственных предприятий в 17 городах России. В 2026 году запланированы экскурсии на 30 агрообъектов.
«Круизные туристы, особенно семьи с детьми, все чаще выбирают альтернативу стандартным обзорным экскурсиям. Их привлекает возможность увидеть животных, попробовать натуральные продукты от производителей, погрузиться в атмосферу спокойной деревенской жизни. С каждым годом мы наблюдаем усиливающийся отклик на эко-отдых, который особенно актуален для жителей мегаполисов», – рассказал начальник отдела по организации экскурсионного обслуживания компании «ВодоходЪ» Игорь Ясинский.
Несмотря на высокий спрос, комплексного предложения «под ключ» по объектам сельского туризма сегодня мало. Туроператорам приходится самостоятельно решать ряд задач для включения агрообъектов в маршруты путешествий. Главным препятствием становится логистика и адаптация самих сельхозпредприятий под прием туристических групп.
Объекты агротуризма редко расположены в шаговой доступности от речных причалов. Организация трансфера – это дополнительные расходы и риски, которые в конечном итоге влияют на стоимость тура. «Режим дня» фермы – еще один нюанс, который ограничивает посещение сельхозобъектов. Экскурсии должны быть вписаны в распорядок дня животных и график работы предприятия, что не всегда стыкуется с кратковременными стоянками круизных судов.
Президент России Владимир Путин на встрече с президентом Вьетнама в Москве объявил о намерении ввести безвизовый режим для граждан этой страны. В Минэкономразвития ждут роста турпотока из Вьетнама благодаря отмене виз уже в этом году.
И далеко не каждая ферма готова принять группу туристов. Для этого необходима адаптация территории, включая создание безопасных зон для посещения, оборудование точек показа, туалетов, сувенирных киосков. Не менее важна и содержательная часть – разработка увлекательной экскурсии с четким таймингом.
Кроме того, для приема туристов ферме нужен либо отдельный сотрудник, но пока это большая редкость.
Несмотря на сложности, сельскохозяйственный туризм имеет большие перспективы и является трендовым направлением развития на ближайшие годы. Первые успешные примеры интеграции агротуризма в речные круизы в компании «ВодоходЪ» уже есть. В 2021-2022 гг. было организовано 23 агрорейса, во время которых более 2 тысяч туристов посетили десятки объектов сельскохозяйственной отрасли в разных городах России. «ВодоходЪ» ежегодно пополняет карту посещения сельхозобъектов на круизных маршрутах и прорабатывает создание тематических агрокруизов.
На сезон 2026 года в проработке находятся такие агрообъекты, как ферма альпак в Свияжске, ферма по выращиванию микрозелени в Костроме, оленья ферма-экопарк «Пушкино» в Твери, экоферма «Ивановское» в Городце, форелевое хозяйство в Кондопоге, ферма «Коза-дереза» в Красноярске и многие другие.
Туристов в осенних круизах «Водохода» ждут не только новые тематические маршруты, но также сезонные скидки и особая атмосфера уюта.
Компания «Клуб полярных путешествий» подвела итоги сезона экспедиций к Северному полюсу 2026 года.
Туроператор «Русский Экспресс» расширяет линейку премиальных путешествий и представляет новый продукт – экспедиционные круизы Swan Hellenic.
«Клуб полярных путешествий» 24-30 сентября приглашает в авторский круиз по Карелии – путешествие, где красота Русского Севера соединяется с историей, культурой и общением, которое вдохновляет.
Экспедиционные круизы – уникальный формат путешествий, объединяющий приключения и комфорт. В отличие от классических круизов, такие маршруты пролегают в труднодоступных уголках планеты, где нет привычной инфраструктуры. Путешественников ждут частые высадки на необитаемые берега с помощью специальных лодок «Зодиак», погружение в первозданную природу и увлекательные лекции ученых и экспертов на борт…
Июль и август – пиковые месяцы для речной круизной навигации, так как это время не только хорошей погоды, но и массовых отпусков. По оценкам экспертов Российского союза туриндустрии (РСТ), благодаря повышенной загрузке на июль-август приходится около двух третей всего объема летних речных круизов в России. В этом году рост стоимости топлива не повлиял на цены круизов, а на следующую навигацию операторы пока повысили цены на 5-7%.
Будьте первым — оставьте комментарий.