Согласие HALL
Согласие HALL
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
Черногория – страна, которая влюбляет в себя даже через желудок. Здесь очень вкусно: морепродукты, мясо, птица и свежая рыба не оставят равнодушными самых искушенных гурманов. Но чтобы отпуск не ударил по карману, давайте прикинем бюджет на «выпить-закусить»!
Летние скидки на отели Таиланда от туроператора "Пакс"
Летний фестиваль воздухоплавания «Золотое кольцо», который состоялся 25 июля 2026 года, стал самым масштабным за всю историю его проведения. В юбилейном фестивале приняли участие пилоты и команды из Ярославской области, Москвы, Калуги, Уфы, Белгорода и других регионов России. Массовый старт аэростатов стал центральным событием фестиваля. Одномоментно с одной точки поднялись 50 тепловых аэростатов,…
Россияне распробовали люксовый отдых в Египте. Преимущество направления в том, что туристам с высоким бюджетом, помимо уединенного отдыха, тишины и шикарных пляжей, предлагается множество развлечений: яхты, дайвинг, снорклинг, гольф, спа- и талассотерапия, персональные экскурсии. Ограничивает турпоток из России только отсутствие прямой перевозки к некоторым курортам класса люкс. Туроператоры назва…
Туроператоры сообщают о значительном проседании спроса на летний отдых в Карелии. Во многом это связано с повышением цен, топливным кризисом и плохой погодой в начале сезона. К середине лета ситуация с продажами немного стабилизировалась, но по итогам высокого сезона прирост объемов не ожидается. Как отметил директор компании «Карельские пороги» Владимир Кучеренко, в целом по рынку снижение состав…
Доходы гостиничного сектора Ярославской области в первом полугодии 2026 года выросли более чем на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2025. Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев. Он отметил, что Ярославская область входит в тройку лидеров Центрального федерального округа по востребованности отелей, также растет количество дней, которые гости проводят у нас. По нацпроекту «Туризм и гостеприи…

Компания «Созвездие» в новом маршруте «Классик-круиз по Нилу» сделала ставку на комбинированный продукт, позволяющий за одно путешествие получить наиболее полное представление о Египте – как о стране не только пляжного отдыха, но и одного из самых привлекательных в мире мест для экскурсионного туризма.
Большинство из сохранившихся культовых сооружений Древнего Египта расставлено вдоль реки, поэтому именно в круизе за 4-5 дней удобнее всего посетить самые известные достопримечательности.

Первая экскурсия из Луксора – в Карнакский храмовый комплекс, она задает тон всему путешествию: монументальные колонны, аллеи сфинксов – львиных фигур с головами баранов, символизирующих бога Амона-Ра, множество изваяний других божеств и фараонов, развалины храмов – все поражает взгляд и настраивает на погружение в историю.

Недалеко от Луксора находится Долина Царей, где более ста лет назад нашли огромный некрополь. Главная, до сих пор непревзойденная по значимости находка – нетронутая гробница Тутанхамона. Все найденные в ней сокровища выставлены в новом музее в Каире, кроме мумии молодого царя – ее оставили на месте. Раскопки там продолжаются, пока обнаружено 64 гробницы.

Из Долины Царей рукой подать до заупокойного храма царицы Хатшепсут. Помимо полезных государственных дел, царица прославилась тем, что на официальных церемониях являлась перед народом в мужских одеждах и с атрибутами фараона, чтобы ее власть не подвергали сомнению.

У входа стоят статуи Хатшепсут в образе Осириса, что указывает на ее царские полномочия и в загробном мире.

На закате теплоход прибывает в Ком-Омбо – прямо к великолепному храму Гора Старшего и Собека: первого изображают с головой сокола, у второго голова крокодила.

День в Асуане начинается с посещения грандиозной Асуанской плотины высотой 110 м, отлично вписывающейся в исторический контекст как еще одно инженерное чудо-сооружение.

Полюбоваться озером Насер и плотиной можно со смотровой площадки монумента советско-египетской дружбы «Цветок лотоса». За билет придется заплатить, но того стоит.

Один из самых впечатляющих – храм богини Исиды на острове Филе на первом пороге Нила. Особенное место для древних египтян: там родился сын Исиды и Осириса Гор и был погребен сам Осирис.

На одной из стен сохранился рельеф – предшественник библейского сюжета: богиня Исида кормит грудью младенца Гора.

Экскурсий вдоль Нила, конечно же, больше, можно взять дополнительно. Например, посетить храмы Абу-Симбела или побывать в гостях у жителей нубийской деревни.
После перелета из Асуана в Каир в свободное время туристы отдыхают, предвкушая встречу с пирамидами Гизы, или самостоятельно выбирают экскурсионную программу.
До высотной застройки пирамиды просматривались практически с любой точки города. Сейчас их можно увидеть с холмов. Пожалуй, лучший вариант – крепость Саладина: там не только виды, но и прекрасная Алебастровая мечеть, Национальный военный музей Египта и Национальный музей полиции – полдня еле хватило на осмотр всех достопримечательностей.


Пирамиды Гизы и новый Большой Египетский музей венчают путешествие по Египту. Конечно, одного дня на все это великолепие мало, зато становится понятно, что надо приехать еще раз. А для жителей Каира пирамиды – часть городского ландшафта: жилые дома от Большого Сфинкса отделяют всего 200 метров.


Большой Египетский музей открылся 1 ноября 2025 года. Строили его более 20 лет и теперь это крупнейший в мире археологический музей: в нем собраны артефакты от первых фараонов до эпохи Птолемеев – более пяти тысяч лет истории Древнего Египта.

Площадь музея – полмиллиона квадратных метра, на этом колоссальном пространстве в несколько этажей представлены только оригинальные экспонаты.
Гостей встречает одиннадцатиметровый Рамзес II, ранее стоявшей в центре Каира. Статуе уже более 3 тысяч лет.

Неискушенному туристу может показаться, что Древний Египет был царством смерти, которой уделяли больше внимания, чем самой жизни. Наш гид объяснил это так: «Древние египтяне не любили смерть – просто хотели все сделать правильно и для посмертного существования». И подходили они к этому делу весьма обстоятельно. В гробницах все предусмотрено для «жизни» после погребения практически без потери в комфорте, как сказали бы сейчас. Даже бедняков обеспечивали минимальным набором необходимых предметов, пусть и без мумификации, доступной только богатым людям.
Под две сорокаметровые солнечные ладьи фараона Хуфу, найденных в 1954 годы, в музее построили специальный трехэтажный павильон.

В отдельном крыле на втором этаже собрана полная коллекция сокровищ из гробницы Тутанхамона – свыше 5 тысяч предметов. По словам гида, там хранятся «и носочки, и трусики Тутанхамона». В нескольких залах выставлены мебель, посуда, музыкальные инструменты, колесницы, одежда, обувь, невероятной красоты украшения и множество других предметов первой необходимости.


Погребальная конструкция в гробнице Тутанхамона была устроена по принципу матрешки. Четыре деревянных, покрытых золотом и сакральными рисунками, короба с дверцами, каменный ковчег и три антропоморфных гроба: самый большой – из дерева, инкрустированный стеклянными вставками, второй – деревянный с позолотой, и третий – из чистого золота. Внутри – мумия.


Загробная экипировка Тутанхамона включала напальчники на руки и ноги из листового золота, перстни-обереги и нагрудные украшения с изображением Глаза Ра и сокола, увесистое ожерелье, охватывающее грудь и спину, и множество других драгоценностей и амулетов.


Но главным предметом «поклонения» гостей со всего мира уже более ста лет остается погребальная маска Тутанхамона: потрясающей красоты шлем из золота и полудрагоценных камней весом около 10 килограммов.
Раньше маска хранилась в старом Египетском музее и фотографировать ее было нельзя. Сейчас можно, но, чтобы подойти поближе, придется постоять в очереди.


А вот так – если верить реконструкции по цифровой модели черепа – выглядел юный фараон, умерший в 18 лет от инфекции после перелома ноги. У мальчика был слабый иммунитет.

Пары часов для Большого Египетского музея явно недостаточно, это просто знакомство с прицелом на будущее: вернуться и посвятить экспозиции целый день в компании хорошего гида.
Наталья Чернышова
Фото автора
Реклама, ООО СК «Созвездие», erid: 2W5zFK68ziC
Июль и август – пиковые месяцы для речной круизной навигации, так как это время не только хорошей погоды, но и массовых отпусков. По оценкам экспертов Российского союза туриндустрии (РСТ), благодаря повышенной загрузке на июль-август приходится около двух третей всего объема летних речных круизов в России. В этом году рост стоимости топлива не повлиял на цены круизов, а на следующую навигацию операторы пока повысили цены на 5-7%.
Встречаем Новый год на Белом континенте – среди айсбергов Антарктического полуострова, в окружении пингвинов, китов и ледников!
Компания «Донинтурфлот», почти 30 лет принимавшая на своих круизах иностранных туристов, за последние годы уверенно вошла в число ведущих игроков на внутреннем рынке. О том, как оператору удалось переориентироваться и догнать конкурентов, как складывается навигация-2026 и о планах на будущее мы беседуем с коммерческим директором туроператора Еленой Кугарьянц.
Речные и железнодорожные круизы набирают популярность и все чаще выступают драйверами развития территорий. О том, что выбирают туристы, а также есть ли перспективы у симбиоза этих видов маршрутов, шла речь на форуме «Путешествуй!».
Круизная компания «Спутник-Гермес» подготовила идеальный сценарий отпуска.
«Спутник-Гермес» – один из старейших и крупнейший в Самарской области туроператор по речным круизам. О том, как встречает компания сезон-2026, мы говорим с заместителем директора Александром Тепленьким.
Будьте первым — оставьте комментарий.