Независимое деловое издание об индустрии путешествий в России и мире. Работает с 7 февраля 2000 года

  • Все материалы
  • РСТ
  • Мнения
  • Туриндустрия
  • Путешествия
  • События
  • Инструкции и советы
  • Происшествия
  • О проекте
  • Контакты
  • Реклама
  • Компании
  • Почта:kochetkova@ratanews.ru
  • Телефон:+7 (495) 665-10-07
  • Адрес:121069 г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Пресненский, ул. Садовая-Кудринская, д. 2/62/35, стр. 1, этаж 3, помещ./ком. 1/11
  • Редакция:editor@ratanews.ru
  • Реклама:kochetkova@ratanews.ru

Получайте свежие новости первыми

Только полезные материалы

политикой конфиденциальности

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ№ФС77-79443 от 13 ноября 2020 г. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

  • политика конфиденциальности
  • правила обработки куки
  • сообщить о проблеме

(C) RATANEWS 2026

12+

  • Все материалы
  • Мнения
  • Происшествия
  • РСТ
  • Туриндустрия
  • Путешествия
  • События
  • Инструкции и советы

Ближайшие события

Все события
ТревелUPdate: На старт! Внимание! Мальдивы!
25.08.2026Конференция

Согласие HALL

Подробнее
Все события

Блоги экспертов

Все блоги
ДЩ
Дарья ЩербаковаРуководитель отдела маркетинга и развития сати турагентств "Розовый слон", Сеть турагентств «Розовый слон»

О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину

ДГ
Дмитрий ГоринВице-президент РСТ, руководитель комиссии РСТ по авиаперевозкам, председатель совета директоров холдинга «Випсервис», «Випсервис»

Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок

  • Спрос
ЛП
Леонид ПустовОснователь сообщества Travel Startups, руководитель комиссии по стартапам РСТ, Travel Startups

О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме

МК
Мария КузнецоваСоорганизатор сообщества предпринимателей в Гуанчжоу

Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично

Все блоги

Путешествия

Space Travel

Space Travel проводит акции по случаю возобновления блочной программы в ОАЭ

ТурыАкции
ОАЭ
Space Travel проводит акции по случаю возобновления блочной программы в ОАЭ

Туроператор Space Travel, один из лидеров по странам Персидского залива, с августа возобновляет блочную программу на регулярных рейсах с вылетом из девяти городов России. Напомним, в конце июня Минэкономразвития отменил действовавшие с марта 2026 года ограничения на реализацию туров в ОАЭ. Запуск продажи туров вкупе с выгодными сезонными предложениями популярных эмиратских отелей позволяет формировать очень привлекательные цены на отдых в одной из самых популярных у россиян с

22.07.2026
Space Travel проводит акции по случаю возобновления блочной программы в ОАЭ

Space Travel проводит акции по случаю возобновления блочной программы в ОАЭ

Туроператор Space Travel, один из лидеров по странам Персидского залива, с августа возобновляет блочную программу на регулярных рейсах с вылетом из девяти городов России. Напомним, в конце июня Минэкономразвития отменил действовавшие с марта 2026 года ограничения на реализацию туров в ОАЭ. Запуск продажи туров вкупе с выгодными сезонными предложениями популярных эмиратских отелей позволяет формировать очень привлекательные цены на отдых в одной из самых популярных у россиян с

Самое читаемое

Круизные эксперты рассказали, сколько будут стоить речные круизы по России летом-2027

138

Оксана Булах: туристы ради экономии начали сокращать сроки путешествий по России

87
22.07.2026
ПАКС
ПАКС

Черногория без диеты: гастрономическое путешествие начинается!

Туры
Черногория

Черногория – страна, которая влюбляет в себя даже через желудок. Здесь очень вкусно: морепродукты, мясо, птица и свежая рыба не оставят равнодушными самых искушенных гурманов. Но чтобы отпуск не ударил по карману, давайте прикинем бюджет на «выпить-закусить»!

22.07.2026

Черногория без диеты: гастрономическое путешествие начинается!

Черногория – страна, которая влюбляет в себя даже через желудок. Здесь очень вкусно: морепродукты, мясо, птица и свежая рыба не оставят равнодушными самых искушенных гурманов. Но чтобы отпуск не ударил по карману, давайте прикинем бюджет на «выпить-закусить»!

22.07.2026
ПАКС
ПАКС

Скидочная лихорадка в Таиланде! Успей экономно отдохнуть этим летом!

ТурыСкидки и спецтарифы
Таиланд

Летние скидки на отели Таиланда от туроператора "Пакс"

20.07.2026

Скидочная лихорадка в Таиланде! Успей экономно отдохнуть этим летом!

Летние скидки на отели Таиланда от туроператора "Пакс"

20.07.2026
Смотреть все

Малайзия: где небоскребы целуют облака, а джунгли – океан

79

На осенние каникулы в Москву с компанией «Виадук Тур»

75

РСТ и МГУ имени Ломоносова приглашают к участию в конкурсе туристических проектов

1
67

Бронирования отдыха на лето снизились, на бархатный сезон – выросли на 8%

67

Туроператоры по России надеются на успешный бархатный сезон

58

Ивангород и авторские экскурсии: что нового показывают туристам в Петербурге

50
Сейчас
только что

ТЕСТ1

Вчера в 17:42

В «Azimut Парк Отеле Переславль» прошел 25-й фестиваль воздухоплавания «Золотое кольцо»

Летний фестиваль воздухоплавания «Золотое кольцо», который состоялся 25 июля 2026 года, стал самым масштабным за всю историю его проведения. В юбилейном фестивале приняли участие пилоты и команды из Ярославской области, Москвы, Калуги, Уфы, Белгорода и других регионов России. Массовый старт аэростатов стал центральным событием фестиваля. Одномоментно с одной точки поднялись 50 тепловых аэростатов,…

Вчера в 17:28

Египет класса люкс: курортные анклавы, уединенные пляжи и конкурентные цены

Россияне распробовали люксовый отдых в Египте. Преимущество направления в том, что туристам с высоким бюджетом, помимо уединенного отдыха, тишины и шикарных пляжей, предлагается множество развлечений: яхты, дайвинг, снорклинг, гольф, спа- и талассотерапия, персональные экскурсии. Ограничивает турпоток из России только отсутствие прямой перевозки к некоторым курортам класса люкс. Туроператоры назва…

Вчера в 14:51

Ярославская область: сезон непростой, но не хуже предыдущих

Доходы гостиничного сектора Ярославской области в первом полугодии 2026 года выросли более чем на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2025. Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев. Он отметил, что Ярославская область входит в тройку лидеров Центрального федерального округа по востребованности отелей, также растет количество дней, которые гости проводят у нас. По нацпроекту «Туризм и гостеприи…

Подробнее
Круизы19.09.2025

От Владивостока до Минска: обновленный Фестиваль круизов «Инфофлота» стал международным

От Владивостока до Минска: обновленный Фестиваль круизов «Инфофлота» стал международным

30 сентября стартует традиционный Фестиваль круизов «Инфофлота». Это крупнейшее событие круизной отрасли, уже несколько лет объединяющее турагентства и ведущие круизные компании России и мира.

Презентации круизов сезонов 2026-2027, новинки маршрутов, новые лайнеры, популярные и необычные программы для русскоязычных туристов, техники маркетинга и продаж – обо всем этом пойдет речь на встрече.

Фестиваль круизов «Инфофлота» стал международным и еще более масштабным. Помимо того, что в этом году мероприятие пройдет в России и Белоруссии, оно объединит на одной площадке сразу 10 ведущих российских и зарубежных круизных компаний. Это рекордная цифра за всю историю подобных мероприятий для агентств.

Впервые в истории фестиваль посетят топ-менеджеры ведущих круизных компаний Египта и Китая – Jaz Cruises и Century Cruises. Их выступления в Москве и Санкт-Петербурге позволят агентствам узнать о масштабных проектах, которые уже сегодня воплощаются в реальность российскими операторами на реках Нил и Янцзы.

Основной замысел традиционного мероприятия «Инфофлота» раскрывает генеральный директор компании Андрей Михайловский: «Более 20 лет мы целенаправленно развиваем знания и продажи круизов среди турагентов, и, по ощущениям, с каждым годом потенциал агентского рынка для круизов только растет. Поэтому мы рады видеть на наших мероприятиях и тех, кто давно с нами, и тех, кто только делает первые шаги в круизных продажах. В новом сезоне вместе с уже популярными продуктами на рынке появятся несколько ярких новинок и для рассказа о них мы специально пригласили на фестиваль иностранных партнеров. При этом для тысяч агентов наш фестиваль – площадка, где рождаются долгосрочные партнерства и формируется сообщество единомышленников. Фестиваль круизов «Инфофлота» стал доброй традицией, и я рад пригласить всех на новый сезон. Обещаем, будет очень интересно!».

Темой фестиваля этой осени станут речные и морские круизы для русскоязычных туристов от ведущих круизных компаний России и мира:

«Созвездие» – зарубежные речные и морские круизы, новые направления проекта «Открываем мир с "Созвездием"», в том числе с компаниями Jaz Cruises и Century Cruises;

Astoria Grande – морские круизы из российского порта с русскоязычным сервисом, ставшие хитом последних лет;

MSC Cruises – крупнейший европейский оператор с доступными маршрутами по всему миру;

Explora Journeys – новый стандарт роскошных круизов с философией «Состояние души, навеянное океаном»;

Royal Caribbean – инновационные мегалайнеры с самыми современными развлечениями на борту;

Celebrity Cruises – стильные премиум-круизы с акцентом на гастрономию и дизайн;

Aroya Cruises – новинка российского рынка с восточным колоритом, география охватывает Средиземное и Красное моря, а также Персидский залив;

Celestyal Cruises – компактные лайнеры и удобный формат «все включено» для путешествий по Средиземноморью и Персидскому заливу.

Каждое выступление будет построено так, чтобы агент мог получить конкретные инструменты для работы:

- портрет целевой аудитории: каждый оператор начнет с описания туриста, которому подходит его продукт;

- аргументы продаж: проверенные практикой фишки, которые помогают убеждать клиентов;

- продвижение: отдельный блок о том, как использовать социальные сети и бесплатные инструменты «Инфофлота» для привлечения туристов;

- живое общение: время для вопросов и неформального диалога со спикерами.

Регистрация на фестиваль уже открыта – переходите по ссылке, выбирайте удобный город и присоединяйтесь!

Круизные эксперты рассказали, сколько будут стоить речные круизы по России летом-2027

Круизные эксперты рассказали, сколько будут стоить речные круизы по России летом-2027

Июль и август – пиковые месяцы для речной круизной навигации, так как это время не только хорошей погоды, но и массовых отпусков. По оценкам экспертов Российского союза туриндустрии (РСТ), благодаря повышенной загрузке на июль-август приходится около двух третей всего объема летних речных круизов в России. В этом году рост стоимости топлива не повлиял на цены круизов, а на следующую навигацию операторы пока повысили цены на 5-7%.

10.07.2026
Клуб Полярных Путешествий

Встречаем Новый год в Антарктиде!

Новый годТуры
Антарктида
Встречаем Новый год в Антарктиде!

Встречаем Новый год на Белом континенте – среди айсбергов Антарктического полуострова, в окружении пингвинов, китов и ледников!

06.07.2026

Елена Кугарьянц: «Круизами по России мы занялись очень вовремя»

ИнтервьюИнтервью и мнения
Елена Кугарьянц: «Круизами по России мы занялись очень вовремя»

Компания «Донинтурфлот», почти 30 лет принимавшая на своих круизах иностранных туристов, за последние годы уверенно вошла в число ведущих игроков на внутреннем рынке. О том, как оператору удалось переориентироваться и догнать конкурентов, как складывается навигация-2026 и о планах на будущее мы беседуем с коммерческим директором туроператора Еленой Кугарьянц.

18.06.2026

Возможна ли в России интеграция речных и железнодорожных круизов

Возможна ли в России интеграция речных и железнодорожных круизов

Речные и железнодорожные круизы набирают популярность и все чаще выступают драйверами развития территорий. О том, что выбирают туристы, а также есть ли перспективы у симбиоза этих видов маршрутов, шла речь на форуме «Путешествуй!».

16.06.2026

Принцесса Анабелла» предлагает круизы по Волге со скидкой 25%

Срочные новости
Принцесса Анабелла» предлагает круизы по Волге со скидкой 25%

Круизная компания «Спутник-Гермес» подготовила идеальный сценарий отпуска.

16.06.2026

Александр Тепленький: «Мы оставили стоимость круизов на уровне прошлого года»

Cамарская область
Александр Тепленький: «Мы оставили стоимость круизов на уровне прошлого года»

«Спутник-Гермес» – один из старейших и крупнейший в Самарской области туроператор по речным круизам. О том, как встречает компания сезон-2026, мы говорим с заместителем директора Александром Тепленьким.

05.06.2026
0 комментариев

Будьте первым — оставьте комментарий.