Хакасский национальный краеведческий музей
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Хакасский национальный краеведческий музей
Согласие HALL
Одна российская туристка погибла, двое получили тяжелые травмы в результате ДТП, в которое попал утром в субботу экскурсионный автобус, следовавший из Нячанга в Хошимин во Вьетнаме. Такую информацию предоставил журналистам Российский союз туриндустрии (РСТ) со ссылкой на данные туроператора.
В Индонезии вечером 14 августа произошло сильное землетрясение магнитудой 7,7 баллов. Эпицентр находился возле острова Флорес на глубине около 15 км. По данным на утро субботы, погибли не менее 20 человек, десятки людей ранены, многие находятся под завалами домов.
Пост предназначен тем, кто твердо решил стать турагентам и готов к решительным действиям. Итак, займемся подсчетами. Работа турагента — такой же бизнес, как и любой другой, его цель — выстроить систему, которая позволит зарабатывать на турбулентном рынке.
На борту находились 115 туристов

В ближайшие годы «ВодоходЪ» планирует активно наращивать круизный и прогулочный флот, сообщил генеральный директор Ришат Багаутдинов на пресс-конференции, приуроченной к 20-летию компании.
В 2024 году круизы будут выполнять 25 теплоходов компании из 26. В 2025-2026 годах туроператор готовится принять еще три новых судна.
«В 2020 году мы ввели теплоход «Мустай Карим», имиджевые и коммерческие результаты его эксплуатации превзошли наши ожидания. Поэтому мы приняли решение, что будем дальше развиваться именно в направлении строительства нового флота», – сказал Ришат Багаутдинов.
По его словам, в 2023 году на заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде по заказу «Водохода» начато строительство трех круизных судов нового проекта. «Пока его рабочее название «Карелия». У всех этих кораблей уже есть имена. Первый будет называться «Николай Жарков» в честь бывшего генерального директора завода. Теплоход начнет работу в 2025 году, а в 2026-м мы примем еще два судна», – пояснил Багаутдинов.

Как уточнил эксперт, класс и габариты значительно расширяют географию эксплуатации новых судов. Они будут работать на внутренних водных путях и ходить по Беломоро-Балтийскому каналу, выходить в Белое море, Финский залив, Каспийское море, Азовское и Черное моря.
«Николай Жарков» рассчитан на 183 пассажира, численность экипажа составит 97 человек, класс судна – 5*. Продажи круизов на новом теплоходе на лето 2025 года уже начались.
Путешествия – это всегда предвкушение ярких впечатлений от знакомства с другими культурами, невиданными пейзажами, известными на весь мир достопримечательностями. Лето – пора отпусков, и именно на этот период приходится пик спроса на туристические поездки. Рассказываем, как спланировать путешествие так, чтобы вспоминать его с удовольствием весь год.
В 2024 году «ВодоходЪ» за счет целевых средств Фонда национального благосостояния начинает строить также гибридные суда проекта «Байкал» на электротяге с резервным дизелем. Судно рассчитано на 68 пассажиров.
По словам Багаутдинова, на побережье Байкала сейчас идет активное строительство рекреационных зон, гостиничных комплексов. «Мы видим перспективы большого спроса и на круизные суда подобного уровня, и на прогулочный флот, которого на Байкале по большому счету нет», – заметил гендиректор круизного оператора.
Однако новые суда, по его словам, из-за высокой себестоимости строительства оказываются довольно дорогими для потребителя, автоматически попадая в премиальный класс. При этом костяк флота компании составляют суда уровня 3*, их выбирает большинство отдыхающих в круизах. В 2023 году таких было 110 тысяч туристов из 148 тысяч, отправленных «Водоходом» в круизы.
«Но этим судам нужна реновация. На один теплоход требуется в среднем 300-500 млн рублей. Далеко не каждый собственник может себе позволить изъять такие суммы из оборота, поэтому даже крупные компании обновляют чаще всего не более одного судна в год. А у нас, например, 15 таких теплоходов. «ВодоходЪ» видит решение этой проблемы в льготном финансировании на тех же условиях, на которых строятся новые суда – 2,5% годовых на 15 лет. Мы сейчас везде выступаем с этим предложением и рассчитываем, что оно в итоге будет принято», – пояснил Багаутдинов.
Одновременно круизный оператор обновляет и наращивает малый флот. Сейчас он оперирует 31 судном. В 2024 году будет поставлено четыре судна проекта Ecobus и начнется строительство еще восьми. Также за счет целевого финансирования через ГТЛК из ФНБ планируется построить 25 судов проекта «Москва 2.0» с гибридным двигателем для работы в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Уфе, Ярославле и Перми. Итого к концу 2026 года малый флот компании будет включать уже не менее 68 судов, большинство из которых будут на электродвижении.
По словам Ришата Багаутдинова, это уже внушительный объем, который требует автономного управления. К тому же круизное и прогулочное направления ориентированы на разную аудиторию и представляют собой разный бизнес. Поэтому внутри компании создано дочернее предприятие АО «ВодоходЪ. Пассажирский Порт», которое теперь будет оперировать всем малым флотом под брендом «ВодоходЪ».
Светлана Ставцева
«Клуб полярных путешествий» 24-30 сентября приглашает в авторский круиз по Карелии – путешествие, где красота Русского Севера соединяется с историей, культурой и общением, которое вдохновляет.
Экспедиционные круизы – уникальный формат путешествий, объединяющий приключения и комфорт. В отличие от классических круизов, такие маршруты пролегают в труднодоступных уголках планеты, где нет привычной инфраструктуры. Путешественников ждут частые высадки на необитаемые берега с помощью специальных лодок «Зодиак», погружение в первозданную природу и увлекательные лекции ученых и экспертов на борт…
Июль и август – пиковые месяцы для речной круизной навигации, так как это время не только хорошей погоды, но и массовых отпусков. По оценкам экспертов Российского союза туриндустрии (РСТ), благодаря повышенной загрузке на июль-август приходится около двух третей всего объема летних речных круизов в России. В этом году рост стоимости топлива не повлиял на цены круизов, а на следующую навигацию операторы пока повысили цены на 5-7%.
Встречаем Новый год на Белом континенте – среди айсбергов Антарктического полуострова, в окружении пингвинов, китов и ледников!
Компания «Донинтурфлот», почти 30 лет принимавшая на своих круизах иностранных туристов, за последние годы уверенно вошла в число ведущих игроков на внутреннем рынке. О том, как оператору удалось переориентироваться и догнать конкурентов, как складывается навигация-2026 и о планах на будущее мы беседуем с коммерческим директором туроператора Еленой Кугарьянц.
Речные и железнодорожные круизы набирают популярность и все чаще выступают драйверами развития территорий. О том, что выбирают туристы, а также есть ли перспективы у симбиоза этих видов маршрутов, шла речь на форуме «Путешествуй!».
Будьте первым — оставьте комментарий.