Согласие HALL
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
Согласие HALL
Кластер Ломоносов
Красноярские таможенники обнаружили в багаже туристки, прилетевшей из южной столицы острова Хайнань Саньи, 55 фрагментов кораллов весом 176 граммов.
Свыше 10 млн иностранных туристов посетили курорты турецкой провинции Анталья с января по 20-е числа августа, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Anadolu. Большинство гостей прибыли из России, Германии и Великобритании.
Рынок выездного туризма оказался в этом году под воздействием самых разных факторов – от укрепления рубля до ближневосточного конфликта и снижения покупательной способности россиян.
Спрос на туры в Черногорию этим летом вырос вдвое из-за грядущего введения страной виз для российских туристов.

Новые арктические направления представила старший менеджер спецпроектов компании «ВодоходЪ» Лилия Даниленко на сессии «Арктика: новые возможности для инвестиций и путешествий». Мероприятие организовала Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики в рамках выставки «Интурмаркет».

Запланированный на 2025 год двухнедельный круиз «Поморское кольцо» на новом теплоходе «Николай Жарков» уже выкуплен на треть.
«Новый маршрут в акватории Белого моря через Архангельск, Соловецкий архипелаг и Кандалакшу пользуется повышенным спросом, это настоящая экзотика в коллекции круизных путешествий. В ближайшее время планируем рабочие поездки в Архангельск и в Мурманскую область для оценки туристического потенциала и перспектив в части приема круизных туристов. И мы готовы рассматривать другие возможные стоянки в Арктической зоне для их дальнейшей интеграции в круизы», – рассказала Лилия Даниленко.

«Николай Жарков» станет вторым теплоходом компании, который пересекает Северный полярный круг. С 2020 года «ВодоходЪ» организует экспедиционные круизы по Енисею с посещением арктической территории и пересечением Северного полярного круга на теплоходе «Максим Горький» 5*.
Новгородская компания «Стиф» начинает продажи экскурсионных программ из школьного каталога осень-зима-2026.
На 2024 год запланировано 20 круизов по Енисею, «ВодоходЪ» планирует провести по сибирской реке более 1000 гостей. Бронирование идет активно, выкуплено 61% путевок от запланированного объема продаж.
Как рассказала Даниленко, в этом году уникальная версия знаменитой «Енисейской экспедиции» на теплоходе «Максим Горький» будет доступна в экспресс-формате за 6-9 дней, что значительно выгоднее по стоимости. В предстоящем сезоне «ВодоходЪ» предлагает шесть экспресс-круизов «Енисейская экспедиция» с джип-туром на Плато Путорана или без.
Еще один северный маршрут – на Соловецкие острова, его с 2020 года туроператор организует на теплоходе «Александр Пушкин» 4* – по ежегодно высокому спросу подтверждает перспективность круизных экспедиций в Арктику. В 2023 году с компанией «ВодоходЪ» Соловецкие острова посетили 1214 туристов. В 2024-м план по пассажиропотоку составляет 1358 человек и по продажам он уже выполнен на 93%!
Для организации более комфортных судозаходов на архипелаг с этого года «ВодоходЪ» арендовал причал на Соловках на 5 лет и уже начал ремонтные работы по его благоустройству. В рамках пятилетнего договора аренды компания обязуется обеспечить безопасную эксплуатацию причальной стенки, которая в последние годы находилась в аварийном состоянии, сообщила Лилия Даниленко.
Главный критерий разработки экскурсионных программ в удаленных регионах – не столько высокая пропускная способность объектов показа или удобство инфраструктуры, сколько максимальная аутентика и сохранение местного колорита. Гости едут знакомиться с новым для себя направлением, в первую очередь, через местных жителей, самобытную культуру, региональную кухню и обычаи. Создавая новый турпродукт, важно не растерять уникальные особенности и культурный код регионов.
Туроператор «Русский Экспресс» расширяет линейку премиальных путешествий и представляет новый продукт – экспедиционные круизы Swan Hellenic.
«Клуб полярных путешествий» 24-30 сентября приглашает в авторский круиз по Карелии – путешествие, где красота Русского Севера соединяется с историей, культурой и общением, которое вдохновляет.
Экспедиционные круизы – уникальный формат путешествий, объединяющий приключения и комфорт. В отличие от классических круизов, такие маршруты пролегают в труднодоступных уголках планеты, где нет привычной инфраструктуры. Путешественников ждут частые высадки на необитаемые берега с помощью специальных лодок «Зодиак», погружение в первозданную природу и увлекательные лекции ученых и экспертов на борт…
Июль и август – пиковые месяцы для речной круизной навигации, так как это время не только хорошей погоды, но и массовых отпусков. По оценкам экспертов Российского союза туриндустрии (РСТ), благодаря повышенной загрузке на июль-август приходится около двух третей всего объема летних речных круизов в России. В этом году рост стоимости топлива не повлиял на цены круизов, а на следующую навигацию операторы пока повысили цены на 5-7%.
Встречаем Новый год на Белом континенте – среди айсбергов Антарктического полуострова, в окружении пингвинов, китов и ледников!
Компания «Донинтурфлот», почти 30 лет принимавшая на своих круизах иностранных туристов, за последние годы уверенно вошла в число ведущих игроков на внутреннем рынке. О том, как оператору удалось переориентироваться и догнать конкурентов, как складывается навигация-2026 и о планах на будущее мы беседуем с коммерческим директором туроператора Еленой Кугарьянц.
Будьте первым — оставьте комментарий.