Хакасский национальный краеведческий музей
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Хакасский национальный краеведческий музей
Согласие HALL
На борту находились 115 туристов
Главный удар беспилотников пришёлся на район Голубой Бухты
Власти Объединенных Арабских Эмиратов и авиакомпании запустили ряд специальных предложений для иностранных туристов на летний сезон 2026 года, сообщает Russian Emirates. Так, до 15 сентября 2026 года отменили туристический визовый сбор для детей младше 18 лет, путешествующих вместе с семьей.
Судно следовало из балийского порта Падангбай на соседний остров Ломбок

Компания «ВодоходЪ» официально завершила 22-й круизный сезон, который продлился 215 дней – с 23 апреля по 23 ноября 2025 года. Прошедшая навигация продемонстрировала стабильный спрос на речные круизы и активный интерес клиентов к новым турпродуктам. В этом году реализовано несколько значимых проектов в судостроительной отрасли и ряд стратегических инициатив в области развития флота и клиентского сервиса.

Ключевые операционные результаты. 158 000 гостей выбрали круизы «ВодоходЪ» в 2025 году. Более 15 000 из них – дети. Из 26 теплоходов максимальное количество гостей побывало на теплоходе «Георгий Чичерин», он принял на борт 13 936 человек. Круиз на нашем флагманском теплоходе «Мустай Карим» выбрали 7300 гостей.
Более 1700 круизов было совершено флотом компании, отправления осуществлялись из 31 города России.
Обновление флота и инновации. В 2025 году «ВодоходЪ» продолжил реализацию программы по обновлению пассажирского флота. В июле на заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде спущен на воду теплоход «Николай Жарков». В эксплуатацию он выйдет весной 2026 года и станет первым круизным теплоходом в России с открытым бассейном на прогулочной палубе. Судно смешанного плавания «река-море» будет эксплуатироваться в Каспийском, Азовском, Черном, Белом, Балтийском морях и на внутренних водных путях России.
Где еще в России, кроме как в Краснодарском крае, можно погреться летом на песочке? Мы насчитали целых четыре моря помимо Черного и все – теплые! Ну почти.
На «Пермской судоверфи» продолжается строительство первого в России круизного судна на электродвижении «Байкал». Электросудно гибридного типа будет иметь морской класс для эксплуатации на озере Байкал и организации экспедиционных круизов с возможностью высадки на необорудованный причальной инфраструктурой берег. Электросудно «Байкал» планируется ввести в эксплуатацию в 2027 году.
Мультимодальные путешествия и новые проекты. Компания активно развивает направление мультимодальных путешествий, сочетающих речной круиз с другими видами транспорта для посещения удаленных от реки объектов. В 2025 году состоялись премьеры программ «На встречу с Арктикой» с посещением Мурманска и Териберки и «Путешествие по Северному Кавказу» с посещением древних городов Дагестана и Чечни.
Экскурсионные программы на круизных маршрутах в этом году пополнились более 30 объектами, а отдел экскурсионного обслуживания компании «ВодоходЪ» принял в разных регионах России более 5000 экскурсионных групп.
Был организован первый ретрит-круиз на теплоходе «Константин Коротков», отвечающий растущему спросу на wellness-путешествия.
В ответ на увеличение навигационного периода и растущий спрос на осенние круизы компания «ВодоходЪ» представила в этом сезоне масштабный проект «Осень с ВодоходЪ».
Клиентский сервис и предпочтения гостей. Топ-3 круиза по оценкам гостей возглавили маршруты теплоходов «Александр Радищев», «Виссарион Белинский» и «Александр Пушкин».
Остров Валаам стал самым популярным направлением у туристов «ВодоходЪ» в 2025 году, его посетили 48 501 человек. В топ-5 популярных круизных городов также вошли Углич (44 636 гостей), Ярославль (38 805), Мышкин (35 121) и остров Кижи (23 257).
Кадровый капитал и партнерство. Агентская сеть компании насчитывает более 4600 турфирм. Для них в 2025 году было организовано 45 рекламных круизов, 102 осмотра теплоходов и семинары в 17 городах России.
«Клуб полярных путешествий» 24-30 сентября приглашает в авторский круиз по Карелии – путешествие, где красота Русского Севера соединяется с историей, культурой и общением, которое вдохновляет.
Экспедиционные круизы – уникальный формат путешествий, объединяющий приключения и комфорт. В отличие от классических круизов, такие маршруты пролегают в труднодоступных уголках планеты, где нет привычной инфраструктуры. Путешественников ждут частые высадки на необитаемые берега с помощью специальных лодок «Зодиак», погружение в первозданную природу и увлекательные лекции ученых и экспертов на борт…
Июль и август – пиковые месяцы для речной круизной навигации, так как это время не только хорошей погоды, но и массовых отпусков. По оценкам экспертов Российского союза туриндустрии (РСТ), благодаря повышенной загрузке на июль-август приходится около двух третей всего объема летних речных круизов в России. В этом году рост стоимости топлива не повлиял на цены круизов, а на следующую навигацию операторы пока повысили цены на 5-7%.
Встречаем Новый год на Белом континенте – среди айсбергов Антарктического полуострова, в окружении пингвинов, китов и ледников!
Компания «Донинтурфлот», почти 30 лет принимавшая на своих круизах иностранных туристов, за последние годы уверенно вошла в число ведущих игроков на внутреннем рынке. О том, как оператору удалось переориентироваться и догнать конкурентов, как складывается навигация-2026 и о планах на будущее мы беседуем с коммерческим директором туроператора Еленой Кугарьянц.
Речные и железнодорожные круизы набирают популярность и все чаще выступают драйверами развития территорий. О том, что выбирают туристы, а также есть ли перспективы у симбиоза этих видов маршрутов, шла речь на форуме «Путешествуй!».
Будьте первым — оставьте комментарий.