Кластер Ломоносов
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
Кластер Ломоносов
Экспоцентр «Югра-Экспо»
Экспертный совет международной программы развития въездного туризма «Открой твою Россию 2.0» для участия в образовательном этапе отобрал 25 команд.
26 августа в районе Расува на севере Непала произошло наводнение из-за внезапного подъема воды в реке Бхоте-Коши в результате схождения паводковых вод. По данным управления по туризму страны, в результате стихийного бедствия пропали почти 400 туристов. Пока неясно, были ли среди них россияне.
Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы Барнаула, обвиняемой в мошенничестве в сфере туризма. Сумма ущерба превышает 5 млн рублей, пострадали более 20 человек.
Рынок медицинского туризма – одно из самых перспективных направлений по приему иностранцев, и это общемировой тренд.

В последние годы «Кубань-Вино» особенно активно развивает энотуризм. О векторах его направления мы поговорили с пиар-директором компании Анной Бойко.
- Какое место сегодня занимает энотуризм в вашей компании?
- Продвижением винного туризма мы занимаемся с момента основания. Хотя это, наверное, больше даже агропромышленный туризм. Гости могут максимально глубоко погрузиться в процесс выращивания винограда, сбора урожая, пообщаться со специалистами и почувствовать себя настоящим виноградарем и виноделом. Ведь «Кубань-Вино» – одна из крупнейших площадок в стране по переработке винограда и созданию вина.

С 2020 года компания модернизировала Центр энологии «Шато Тамань», он стал центром притяжения для российских туристов. Здесь же можно поучаствовать в интерактивных дегустациях и тематических играх, а также ознакомиться с основными этапами создания вина.
Для тех, кто хочет нетривиально провести рождественские дни, компания «Виадук Тур» разработала лайт-тур «Мое московское Рождество».
- Расскажите, пожалуйста, о программах подробнее.
- Помимо традиционных мастер-классов от сомелье, который поможет «прочитать» вино и раскрыть его вкусовые грани, у нас есть масса увлекательных проектов. Это экскурсии по самому большому винному парку России, мастер-класс по сабражу – технике открытия бутылки игристого вина, различные интерактивы и дегустации.
Мы принимаем как индивидуальных туристов, так и группы. Работаем с туроператорами, турфирмами Краснодарского края, ближайших прибрежных зон и других регионов.
Во время экскурсий и дегустационных программ в «Шато Тамань» открыта детская комната. Питание гостей обеспечивает гастробар Chateau Tamagne с авторской кухней. В основе – блюда из локальных продуктов, которые выращиваются местными фермерскими и рыбными хозяйствами.
- Сезонность влияет на ваш бизнес?
- Безусловно. С началом весны, как только в Краснодарском крае становится тепло, к нам активно едут туристы. Длится это до первых заморозков, до начала выпуска молодого вина. Конечно, и осенью, и зимой тоже приезжают. В зимний период, помимо экскурсий Центра энологии и Центра классического виноделия, гостям доступны интерактивные программы «Что? Где? Вино?», «Винный джекпот», «Рисование вином», «Арт‑дегустация», «Пивное казино» и другие.
Но больше всего гостей бывает во время сбора и переработки винограда – обычно с середины июля по конец октября.

- Будут ли какие-либо новые варианты развлечения туристов в этом сезоне?
- Месяц назад мы запустили программу «50 оттенков розе». Суть ее в том, что каждый гость может почувствовать себя профессионалом производства розовых вин: изучить их особенности, разобраться в нюансах купажирования и самостоятельно создать собственный купаж. И еще в этом сезоне планируем запустить новые интересные проекты.
- Отмечаете ли рост спроса на энотуризм?
- С уверенностью могу сказать, что винный туризм с каждым годом набирает все больше оборотов. По результатам первого квартала наблюдаем рост около 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, хотя сейчас логистика путешествий в Краснодарский край не так уж проста. Но туристов все равно много. А с открытием аэропортов в Краснодаре и Геленджике стало еще больше – из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Еще нам помогло открытие новой трассы А-289 в конце 2024 года: скоростная дорога солидно сократила время автомобильного передвижения от Краснодара до Тамани, а это повлияло на увеличение потока туристов.
Мария Дёмочкина
Продолжаем рассказывать о программах и экскурсиях, которые туроператор «Роза ветров» объединил под общим названием «Идеи для путешествия по Нижегородской области».
Продолжаем рассказывать о программах и экскурсиях, которые туроператор «Роза ветров» объединил под общим названием «Идеи для путешествия по Нижегородской области».
Туроператор «Роза ветров» разработал цикл программ и экскурсий под общим названием «Идеи для путешествия по Нижегородской области».
Новгородская компания «Стиф» начинает продажи экскурсионных программ из школьного каталога осень-зима-2026.
Для тех, кто хочет нетривиально провести рождественские дни, компания «Виадук Тур» разработала лайт-тур «Мое московское Рождество».
В арт-квартале «Патефонка» в Коломне недавно открылся Музей путешествующего человека имени Геннадия Шаталова.
Будьте первым — оставьте комментарий.