О трендах и проблемах выездного туризма
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
В этом посте помогу разобраться с премудростями китайского транспорта. Вместе пройдем путем только что прилетевшего туриста —прямиком из аэропорта, изучим разные варианты перемещения, поймем, какие приложения и когда стоит использовать в дороге.
Arabian Travel Market в этом году превосходит наши ожидания. Мы с коллегами думали, что посетителей будет мало, поскольку мероприятие было дважды перенесено на более поздние даты, и проходит в такой момент, когда есть другие важные турвыставки. Например, тот же Luxury Travel Mart в Казахстане. Но в первый же день дубайской выставки, на подъезде к экспоцентру, по колоссальному трафику было понятно: интерес к ATM довольно высок.
МТС с помощью аналитической платформы «Геоэффект» проанализировала турпоток на Камчатку летом 2026 г. Чаще всего на полуостров приезжали туристы из Москвы и Московской области – 19% от общего числа гостей, сообщает портал CNews. На втором месте гости из Приморского края (8%).
17 сентября 2026 года сети Azimut Hotels исполнилось 20 лет. Юбилей компания встречает с масштабом в 75 объектов и почти 13 тыс. номеров в 52 городах России. Сеть представлена в крупнейших туристических и деловых центрах России, развивает городские и загородные отели, а также санаторно-курортное направление. По размеру номерного фонда Azimut Hotels занимает первое место среди российских гостиничных операторов.

В 2025 году объекты винного туризма в России посетили свыше 1 млн человек, что на 25% превысило показатели 2024-го. Ожидается, что по итогам этого года турпоток на винодельни составит 1,2 млн человек, сообщил исполнительный директор Ассоциации виноградарей и виноделов России Петр Ефремов на форуме «Путешествуй!».
Больше всего винных туристов принял Краснодарский край – 750 тыс., Крым – 210 тыс., Дагестан – 30 тыс., Севастополь – 28,5 тыс., Ставропольский край – 22,5 тыс., Ростовская область – 11 тыс. человек.
Ефремов отметил, что энотуризм в России определяется двумя факторами. Во-первых, это ежегодно растущий рынок, емкость которого далеко не исчерпана, а во-вторых – вариативный вид туризма, включающий не только посещение виноделен и виноградников, но также историко-культурные программы, природу, искусство, современные технологии.
«Винодельческие хозяйства предлагают сейчас разнообразные по объему, продолжительности и наполнению турпродукты, за качество которых мы спокойны. А вот в части доступности этих продуктов, их интеграции в общий туристический рынок предстоит еще многое сделать», – говорит Ефремов.
По словам президента Российского союза туриндустрии (РСТ) Ильи Уманского, сейчас энотуризм перестал восприниматься как путешествие только ради вина: «Это комплексная конструкция, вокруг которой собирается множество туристических впечатлений и смыслов. Винный туризм способен дарить эмоции, и в этом отношении у него большие перспективы. И это очень хороший способ продвижения регионов, знакомства с культурой и традициями мест, по которым мы путешествуем. Также на его базе можно строить новые турпродукты и форматы, в частности, короткие поездки, туры выходного дня и т.д.».
Продолжаем рассказывать о программах и экскурсиях, которые туроператор «Роза ветров» объединил под общим названием «Идеи для путешествия по Нижегородской области».
Он также обозначил основные задачи, стоящие перед этим сегментом туротрасли. Прежде всего, это формирование готовых продуктов, которые пока разрознены и не имеют единого смыслового подхода, зачастую не хватает развитой инфраструктуры. «Многие винодельни до сих пор ориентированы исключительно на дегустацию, отсутствуют такие важные, сопутствующие формированию этого продукта элементы, как средства размещения, организация активностей, не решены вопросы навигации и логистики, недостаточно хорошо отработана событийная составляющая. Винодельческие хозяйства существуют по отдельности друг от друга. Необходимо объединять разных участников этой сферы, чтобы на их базе формировались комплексные продукты, привлекательные для туристов из других регионов», – пояснил Уманский.
Мария Золотухина, заместитель генерального директора Mantera Group, в состав которой входит винодельня «Шато де Талю» в Геленджике, рассказала, что «Шато де Талю» – это уголок Франции в Краснодарском крае, замок, представляющий собой одновременно и завод по производству вин, и дегустационный и гастрономический центр, вокруг которого строится концепция энотуризма на этом объекте. Душой гастрономического центра стали два шефа – Илья Захаров и Сергей Куприянов. «Они именно к вину подбирают блюда, а не наоборот. Французский шарм и «русская душа» – это и слоган, и лейтмотив винодельни и гастрономического центра, где используются, в основном, местные сезонные продукты. Мало кто знает, но на территории винодельни растут трюфели», – рассказала она.
Золотухина отметила, что территория «Шато де Талю» не раз становилась декорацией к фильмам и сериалам, местом проведения крупных и камерных мероприятий с видом на замок и бухту Геленджика.
«Мы работаем с группами и с индивидуальным сегментом, предлагаем мероприятия под ключ для пар, именинников или юбиляров. Проводим также множество развлекательных и просветительских мероприятий, ежегодно собираем с гостями виноград, организуем фестиваль молодого винограда», – заключила Мария Золотухина.
Наталья Чернышова
Продолжаем рассказывать о программах и экскурсиях, которые туроператор «Роза ветров» объединил под общим названием «Идеи для путешествия по Нижегородской области».
Продолжаем рассказывать о программах и экскурсиях, которые туроператор «Роза ветров» объединил под общим названием «Идеи для путешествия по Нижегородской области».
Продолжаем рассказывать о программах и экскурсиях, которые туроператор «Роза ветров» объединил под общим названием «Идеи для путешествия по Нижегородской области».
Продолжаем рассказывать о программах и экскурсиях, которые туроператор «Роза ветров» объединил под общим названием «Идеи для путешествия по Нижегородской области».
Продолжаем рассказывать о программах и экскурсиях, которые туроператор «Роза ветров» объединил под общим названием «Идеи для путешествия по Нижегородской области».
Туроператор «Роза ветров» разработал цикл программ и экскурсий под общим названием «Идеи для путешествия по Нижегородской области».
Будьте первым — оставьте комментарий.