Согласие HALL
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
Согласие HALL
Кластер Ломоносов
Свыше 10 млн иностранных туристов посетили курорты турецкой провинции Анталья с января по 20-е числа августа, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Anadolu. Большинство гостей прибыли из России, Германии и Великобритании.
Спрос на туры в Черногорию этим летом вырос вдвое из-за грядущего введения страной виз для российских туристов.
Итальянская круизная компания MSC Cruises отменила круизы по Персидскому заливу не только на предстоящую, но и следующую зиму 2027/2028 года.
Гражданин Турции на парковке международного 2 терминала аэропорта Антальи застрелил сотрудницу аэропорта, сообщает CNN Turk.

Несмотря на рост цен, Крым пользуется хорошим спросом, хотя темпы продаж слегка замедлились по сравнению с прошлым годом. По словам туроператоров-членов Российского союза туриндустрии (РСТ), пока трудно прогнозировать, сохранится ли такой же спрос в высокий сезон – многое будет зависеть от цен курортов Краснодарского края, прежде всего, Анапы.
По данным компании «Алеан», спрос на летние туры в Крым вырос на 18% относительно прошлого года. «Уже есть небольшие объекты размещения «на стопе». Есть отели, которые загружены на отдельные даты высокого сезона, а также объекты, где выкуплены категории номеров для размещения большим составом. Предстоящий высокий сезон может закончиться с приростом 20-23% к лету-25», – сообщила коммерческий директор туроператора Оксана Булах.
По ее словам, согласно опросам отельеров, в прошлом году только небольшая доля гостей переориентировалась на полуостров с Анапы в связи именно с закрытием пляжей.
«У Крыма есть постоянная аудитория, которая ежегодно выбирает отдых на полуострове. Также есть эффект отложенного спроса: туда возвращаются туристы, которые откладывали поездку в прошлые годы», – уточнила эксперт.
Туроператор «Роза ветров» разработал цикл программ и экскурсий под общим названием «Идеи для путешествия по Нижегородской области».
Директор крымской компании «Тур Этно» Андрей Пылов полагает, что картина бронирований в целом на сезон отличается от прошлогодней.
«В этом году определяющим стал фактор цены. Был также фактор ожидания разрешения ситуации в Анапе. Отличие сезона-2026 еще и в увеличении глубины продаж и сроков пребывания туристов. По темпам бронирования у нас сейчас снижение по объему номероночей на 10% по сравнению с прошлым годом, но бронирования продолжаются, сейчас мы видим их нарастание. За счет увеличения длительности пребывания и цен фиксируем рост выручки на 20% по сравнению с прошлым годом» – рассказал эксперт.
Цены в среднем по Крыму выросли в пределах 10-15%, говорит соучредитель группы компаний «Кандагар» Борис Зелинский. Правда, по его словам, есть и более горячие головы, увлекающиеся динамическим ценообразованием, многим из них затем приходится корректировать тарифы.
«Конкретно у нас в компании все идет на уровне прошлого года. Однако сам процесс бронирования довольно неровный – в январе было падение, в феврале-марте всплеск, сейчас – средне, не хуже и не лучше прошлого года. Традиционно в начале весны спрос активизируется, люди понимают, что это лучшее время для бронирований, лучшие цены, которые увеличиваются по мере приближения лета. Позже подтягиваются те туристы, кто не определился с отпуском, местом отдыха. То есть спрос продолжает раскачиваться, в том числе в зависимости от цен и ситуации в Анапе», – сказал он.
По словам Пылова, подавляющее число отелей в Крыму используют динамическое ценообразование: «Повышение цен действительно есть, но в основном в тех отелях, у которых хорошая динамика бронирований. Есть также факты снижения цен относительно ранее заявленных, чаще всего это выражается в продлении акции раннего бронирования».
На неровный спрос и скачки цен указал также руководитель комитета РСТ по внутреннему туризму, генеральный директор компании «Турплатформа» Сергей Толчин.
«Продажи Крыма шли очень хорошо вплоть до кризиса на Ближнем Востоке. Повлиял, конечно, не сам Ближний Восток, а то, что некоторые коллеги-отельеры восприняли это как повод поднять цены. Подняли и, судя по их же словам, поняли, что перестарались. Обидно, что они погнались за сиюминутной выгодой вместо того, чтобы обеспечить себе в рамках раннего бронирования стабильную загрузку на весь сезон. Сейчас, в апреле продажи идут плохо, появились спецпредложения, но все бронируют Анапу», – сказал он.
По данным «Алеана», относительно прошлого года цены на размещение выросли в пределах 10-15%. Спросом пользуются санатории, а также отели с развитой инфраструктурой и тарифом «все включено». Есть интерес к более бюджетным объектам на Западном и Восточном побережьях полуострова. Цены на проживание в отелях с полным пансионом сопоставимы с анапскими. Можно найти гостиницу на лето от 47,6 тыс. рублей на двоих на 7 ночей с полным пансионом.
Борис Зелинский ожидает сезона-2026 на уровне прошлого года. «Прошлый год был для крымского турбизнеса удачным. Если и 2026-й окажется таким же, это, на мой взгляд, будет очень неплохо, потому что предпосылок для заметного роста объемов я не вижу. В прошлом году в пользу Крыма работал фактор Анапы, сейчас – против нас. Курорт открылся, цены очень неплохие, есть отложенный спрос. К тому же у Анапы значительно лучше ситуация с логистикой, чем у нас, больше поездов, из большего числа регионов, само плечо доезда из центральной России короче, чем к нам», – пояснил Зелинский.
По данным платформы для отельеров Travelline за последние две недели, в целом число бронирований Крыма выросло на 26% по сравнению с тем же периодом год назад. Краснодарский край прибавил 20%, Анапа – 19%. Это средние цифры, по летним месяцам у Крыма они достигают 60% и более, по Краснодарскому краю – 40%. При этом у Крыма глубина бронирований составляет 52 дня против 30 у Краснодарского края, и это сейчас самый высокий показатель на рынке. У Крыма и самое большое число ночей в брони – 5 против 3,9 в Краснодарском крае.
Крымские цены, согласно статистике сервиса, подросли в среднем на 15%, а на июль-август – на 25%, по Краснодарскому краю и Анапе идет снижение до 10%. Средняя цена на июль в Краснодарском крае и Крыму – порядка 14,7 тыс. рублей за ночь, по Анапе – чуть более 16 тыс. рублей, даже со снижением.
Светлана Ставцева
Продолжаем рассказывать о программах и экскурсиях, которые туроператор «Роза ветров» объединил под общим названием «Идеи для путешествия по Нижегородской области».
Туроператор «Роза ветров» разработал цикл программ и экскурсий под общим названием «Идеи для путешествия по Нижегородской области».
Новгородская компания «Стиф» начинает продажи экскурсионных программ из школьного каталога осень-зима-2026.
Для тех, кто хочет нетривиально провести рождественские дни, компания «Виадук Тур» разработала лайт-тур «Мое московское Рождество».
В арт-квартале «Патефонка» в Коломне недавно открылся Музей путешествующего человека имени Геннадия Шаталова.
Компания «Виадук Тур» начинает подготовку к новогодним праздникам и предлагает обратить внимание на лайт-тур «Москва поздравляет с Новым годом!».
Будьте первым — оставьте комментарий.