Согласие HALL
Согласие HALL
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
Черногория – страна, которая влюбляет в себя даже через желудок. Здесь очень вкусно: морепродукты, мясо, птица и свежая рыба не оставят равнодушными самых искушенных гурманов. Но чтобы отпуск не ударил по карману, давайте прикинем бюджет на «выпить-закусить»!
Летние скидки на отели Таиланда от туроператора "Пакс"
Летний фестиваль воздухоплавания «Золотое кольцо», который состоялся 25 июля 2026 года, стал самым масштабным за всю историю его проведения. В юбилейном фестивале приняли участие пилоты и команды из Ярославской области, Москвы, Калуги, Уфы, Белгорода и других регионов России. Массовый старт аэростатов стал центральным событием фестиваля. Одномоментно с одной точки поднялись 50 тепловых аэростатов,…
Россияне распробовали люксовый отдых в Египте. Преимущество направления в том, что туристам с высоким бюджетом, помимо уединенного отдыха, тишины и шикарных пляжей, предлагается множество развлечений: яхты, дайвинг, снорклинг, гольф, спа- и талассотерапия, персональные экскурсии. Ограничивает турпоток из России только отсутствие прямой перевозки к некоторым курортам класса люкс. Туроператоры назва…
Туроператоры сообщают о значительном проседании спроса на летний отдых в Карелии. Во многом это связано с повышением цен, топливным кризисом и плохой погодой в начале сезона. К середине лета ситуация с продажами немного стабилизировалась, но по итогам высокого сезона прирост объемов не ожидается. Как отметил директор компании «Карельские пороги» Владимир Кучеренко, в целом по рынку снижение состав…
Доходы гостиничного сектора Ярославской области в первом полугодии 2026 года выросли более чем на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2025. Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев. Он отметил, что Ярославская область входит в тройку лидеров Центрального федерального округа по востребованности отелей, также растет количество дней, которые гости проводят у нас. По нацпроекту «Туризм и гостеприи…
В маршрут входят уникальные места – «черные земли», «розовые озера», вода, которую можно поджечь, марсианские пейзажи, туристы видят диких животных и встречают рассвет с видом на Эльбрус
Коммерческий директор компании «МАГТУР» (Международная академия горного туризма) и глава Регионального союза туриндустрии Северо-Кавказского федерального округа Умар Айдинов с детства жил в Карачаевске, между курортами Домбай и Архыз, но собирался стать юристом. Лишь случайное стечение обстоятельств привело его на туристический факультет Пятигорского государственного технологического университета, а затем взглянуть на Северный Кавказ уже с профессиональной точки зрения.
Приемом туристов в «МАГТУР» г-н Айдинов занимается с 2014 года. «Мы начали с Карачаево-Черкесии, а затем занялись всем Северным Кавказом. Туризм затянул с первых дней работы. Это прекрасная тусовка хороших людей. И это история скорее не про деньги, а про впечатления. Туризм – только одно из направлений моей деятельности, но оно занимает 80% времени», – признается собеседник.
Сегодня «МАГТУР» – один из основных принимающих операторов на Северном Кавказе, одним из первых начал делать туры в Дагестан и один из немногих, кто работает по Карачаево-Черкесии. «В 2016 году мы, пожалуй, первые со времен СССР, кто сделал большой кавказский тур – объединили в 12-дневную программу все республики Северного Кавказа», – добавляет Умар Айдинов. Мы беседуем в рамках проекта «Просто Россия».
- Как вы расставляете приоритеты, формируя маршруты?
- Горы – наш приоритет, а счастливый турист – единственный критерий оценки. Мы не делаем больших автобусных экскурсий, все наши туры мобильные и позволяют работать с людьми практически индивидуально. Группы набираются до 14 человек, в среднем 8-12.
У нас даже экскурсионный туризм – это поездки в горы на микроавтобусах, которые заезжают туда, куда большие не смогут. Самые красивые места начинаются там, где заканчивается дорога.
Мы делаем пешие туры по экологическим тропам Тебердинского заповедника на курортах Домбай и Архыз, по Национальному парку «Приэльбрусье в Кабардино-Балкарии, по природному парку «Верхний гуниб» в Дагестане, но все – с проживанием в гостиницах. Джиппинг с посещением удаленных мест вроде плато Бермамыт или Канжол. Проезды через горные перевалы не столько экстремальные, сколько экскурсионно-познавательные – с небольшой порцией адреналина и погружением в быт и культуру народов.
- Как туристы реагировали на предложение проехать по Дагестану?
- Обычно на новый маршрут мы приглашаем постоянных клиентов. При этом 80% туристов – это девушки. Когда в 2016 году в аэропорту Минвод мы встречали первую группу в Дагестан, увидели, что дамы, которые обычно летом в наших турах ходили в шортах, приехали в длинных юбках и просторных брюках. Они решили, что в мусульманской республике не могут одеваться иначе. Мои слова, что люди в Дагестане носят разную одежду, их не очень убедили.
Всю дорогу от Кавминвод до Дагестана они немного нервничали. Ужинать за пределами гостиницы отказывались. Пришлось дополнительно приглашать в качестве сопровождающих своих дагестанских друзей. В кафе в Махачкале туристки увидели местных девушек в довольно коротких юбках и легких платьях, а рядом женщин в хиджабах. Группа была в замешательстве, но на следующий день их отпустило, стали носить более свободную одежду.
Но до сих пор люди едут с опаской. Все рассказывают, как дома их пугали и отговаривали. Но уже здесь понимают, что гостям рады, видят не наигранную улыбку персонала, а искреннюю радость – и успокаиваются.
Раньше то же самое было в Карачаево-Черкессии. Туристы спрашивали, не стреляют ли там в гостей. Бывало, на маршрутах видели пастухов в камуфляже, с оружием – и пугались, не сдадут ли их в плен. И тут совершенно незнакомый человек приглашал их на ферму, в честь гостей резали барашка, делали шашлык, с собой сыра давали. Туристы не могли поверить, что это в подарок, постоянно пытались заплатить.
Вопросы про безопасность обычно задают 8 из 10 туристов, которые хотят приехать. Для туроператора в этом есть определенный плюс. Мы – проводники, те, кто знает, как увидеть лучшую сторону Кавказа и его людей. И нам самим важно показать, что люди на Кавказе вот такие, доброжелательные и гостеприимные.
Я уже не говорю о том, что творится с туристами, когда они видят малоизвестные достопримечательности Дагестана, например, Сулакский каньон. Они буквально кричат от восторга, когда спускаются в пещеры и видят подземные водопады.
Как-то возрастная группа ездила с нами по отдаленным уголкам Карачаево-Черкесии. Так одна пара из Москвы за время тура присмотрела себе дом в горном ауле, а потом его купила. Теперь они прилетают в мае и живут в этом доме до октября. Переехали бы насовсем, если бы в ауле был газ.
- Какие свои туры вы считаете топовыми?
- Самые популярные – недельные трекинги по экомаршрутам, несложные пешие туры по Домбаю и Архызу. В Дагестане у нас проходит 200-300 человек за год. Может быть, еще человек 50 самостоятельно. «Горный Дагестан» – это эксклюзивный продукт, которого я больше ни у одного оператора не видел.
Есть большой экскурсионный тур «Сокровища Северного Кавказа», охватывает все субъекты СКФО. Отличная возможность увидеть все и сразу. У него очень хорошая загрузка, поскольку аналогов на рынке нет.
Есть два новых джиппинг-маршрута. Один по Дагестану, другой от Калмыкии до Эльбруса. Они поступили в продажу в этом году, стоят недешево, но тот, кто сможет себе это позволить, будет доволен. Путешествие начинается с высоты ниже уровня моря и поднимается до 4000 метров, на Эльбрус. В маршрут входят уникальные места – «черные земли», «розовые озера», вода, которую можно поджечь, марсианские пейзажи, туристы видят диких животных и встречают рассвет с видом на Эльбрус.
У нас очень сильная конная программа. Например, маршрут «Кубанское кольцо» на лошадях. Кубань – самая длинная река на Юге России, берет своё начало с западной стороны Эльбруса. В этом маршруте мы видим горные озёра, термальные источники, каменные лабиринты, водопады. Это реально эксклюзив, штучный товар, здесь требуется опытный конник, которых в России не так много. Многие уже забронировали на этот год, туры начинаются с июля.
- Увидела у вас на сайте привлекательное название «Джигитовка для чайников»…
- Это полноценный тур для людей, которые хотят научиться верховой езде. Обучение проходит в Карачаево-Черкесии – карачаевские лошади известны на всю страну и за ее пределами. Это республика конников, и конный туризм имеет здесь большой потенциал. У нас есть сертифицированный тренер с 15-летним опытом.
Приезжают новички или те, кто вообще никогда не сидел на лошади. На базе в манеже человек пробует свои силы. Потом нагрузка увеличивается – сначала два, потом три часа в седле. Далее передышка – день экскурсий. Но к концу тура туристы могут считать себя хорошими «пользователями». Они умеют ездить несколькими стилями, имеют все навыки управления лошадью, знают, как за ней ухаживать, обуздать и оседлать, могут находиться в седле долгое время.
- А бывает, что человек на второй день понимает, что сидеть в седле – это не для него?
- Да. Бывает еще, что люди играют с лошадьми, но боятся на них садиться. С таким страхом мы тоже стараемся работать. Но плюс в том, что несколько наших программ проходят одновременно. Поэтому, если человек переоценил свои возможности, мы переводим его на другую программу, присоединяем к пешей или автобусной группе. Но обычно за сезон таких бывает один-два человека.
- Много ли компаний сейчас занимаются приемом на Кавказе?
- Не более 10 туроператоров. Но есть десятки компаний, которые отправляют к нам туристов, в том числе из Ставропольского, Краснодарского края, Ростовской области. Свои автобусы отправляет Москва, Казань, Нижний Новгород. На курортах Северного Кавказа отдыхают туристы со всей России, а на Эльбрусе и в Чечне довольно частые гости – иностранцы. Эльбрус принимает гостей из Германии, Италии, Испании, Мексики, в Чечню едут из Саудовской Аравии, ОАЭ, Таиланда.
- На какие объекты размещения вы делаете ставки в своих программах?
- Выбираем миниотели на 20-30 номеров. Такие гостиницы, в отличие от более крупных, охотно дают площадки для развлечения гостей после завершения дневной экскурсионной программы. Учим туристов национальным танцам, приготовлению блюд местной кухни, показываем музыкальные инструменты и т.д. И эта дополнительная программа – бесплатная.
- Есть ли какие-то новые достопримечательности, которые вы показываете в последние годы и насколько сложно вписывать их в маршрут?
- Порой я совмещаю свой отдых с экскурсионной деятельностью, получаю от людей обратную связь. И чем дальше, тем больше туристов интересует этнография, быт людей, они хотят зайти домой к местному жителю, посмотреть, чем он живет, попробовать еду, которую семья готовит. Нам обычно везет с туристами, это, как правило, любознательные люди. В горных селениях они любят пообщаться, например, с теми, кто выращивает виноград, производит серебряные изделия, седла. Постоянные туристы нередко предпочитают снять комнатку в доме обычного сельского жителя, их не останавливают даже удобства на улице. Это может показаться странным, но некоторые охотно возятся в огороде, ухаживают за скотом.
- А местные жители готовы к такому интересу со стороны туристов?
- Мы не считаем эту потребность странной и знаем, к кому везём туристов. Чаще всего принимать и рассказывать готовы сельские учителя. Они с радостью делятся историями, рассказами о быте и культуре. Могут повозить по селу, показать, что и где происходило. Туристам как раз это и нравится.
- С какими туроператорами вы работаете?
- Один из наших любимых партнеров в России – компания «Дельфин». Мы давно с ним работаем, хотел бы выразить свое почтение и уважение руководству и команде. «Русь», «Магазин путешествий», «Странник» – да практически все основные операторы по внутреннему туризму нас знают. Работаем с TUI и Coral, но для них это нетипичный рынок, поэтому отправки единичные. Coral в зимний период берет горнолыжку. Мы предоставляем им услуги по приему, трансферам, экскурсиям.
- Чем вы занимаете себя в период карантина?
- Вообще у нас хроническая нехватка времени, поэтому карантин используем, чтобы готовить осенние программы. Вносим корректировки, потому что знаем – отложенный спрос перейдёт на осень и будет плавно перетекать в зиму. Сейчас кавказский рынок предлагает жестко сезонный продукт зима-лето, а мы занимаемся разработкой предложений, до которых не доходили руки. Это поможет нам не отвлекаться на мелочи и недоделки, когда возобновится турпоток. Курорты у нас закрыты до 1 июня, но мы не останавливаем продажи на туры после этой даты. Сейчас можно бронировать и лето, и осень, и зиму.
Наталья Рудакова, RATA-news
В августе 2026 года в Алтайском крае на территории всесезонного курорта «Сибирская монета» откроется отель «Мороз и Солнце» 5* под управлением международного гостиничного оператора Domina Group. В рамках технического открытия гостям доступны к бронированию дизайнерские номера в первом корпусе отеля. Открытие второго корпуса запланировано на начало 2027 года.
Дизайнерский бутик-отель «Поле» 5*, расположенный в живописной березовой роще рядом с Суздалем, открыл для бронирования новую коллекцию коттеджей категории люкс – 27 белоснежных домов с панорамными окнами на берегу озера.
В год своего 15-летия московский отель «Radisson Blu Белорусская» представил два обновленных люкса – «Люкс Белорусская» и «Президентский Люкс» – и провел презентацию для ключевых партнеров.
Компания «Виадук Тур» предлагает несколько программ, которые предоставят школьникам возможность провести осенние каникулы в Москве интересно и с пользой.
Гостей Санкт-Петербурга этим летом ждут не только новые экскурсионные программы, но и новые объекты показа и площадки. Среди наиболее привлекательных новинок туроператоры отметили смотровую площадку Лахта-центра, экспозицию форта «Риф» в Кронштадте, фестиваль выходного дня «Лето в Летнем саду», выставки Русского музея и музея Фаберже. Организованный турпоток в город, по оценке экспертов РСТ, снижается. В компании «Невские сезоны» рассказали, что этим летом интерес туристов по
Внутренний туризм этим летом испытывает сильные перегрузки: проблемы с топливом, слишком крепкий рубль, ситуация в Крыму и завышенные цены на популярных курортах приводят к снижению количества турпоездок. Единственный растущий курорт – Анапа, которая с открытием пляжей стала конкурентом не только российским направлениям, но и Абхазии, рассказал генеральный директор компании «Русский Экспресс» Тарас Кобищанов.
Будьте первым — оставьте комментарий.