Хакасский национальный краеведческий музей
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Хакасский национальный краеведческий музей
Согласие HALL
Пост предназначен тем, кто твердо решил стать турагентам и готов к решительным действиям. Итак, займемся подсчетами. Работа турагента — такой же бизнес, как и любой другой, его цель — выстроить систему, которая позволит зарабатывать на турбулентном рынке.
На борту находились 115 туристов
Продажи организованных туров по России на бархатный сезон снизились на 35% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.
Главный удар беспилотников пришёлся на район Голубой Бухты

В Санкт-Петербурге утвердили новые вопросы для тестирования и практического задания для государственной аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Тест включает 30 вопросов с тремя вариантами ответов. Результат признается удовлетворительным, если соискатель в ходе тестирования ответил верно не менее чем на 23 тестовых вопроса. Ознакомиться со всем объемом необходимой информации петербуржцы, заинтересованные в подготовке, могут на официальном портале Visit-Petersburg.ru.

В список для практического задания впервые вошли вопросы, касающиеся объектов новой туристской географии и знаменитых пригородов Санкт-Петербурга, например, Кронштадта. Председатель правления Содружества гидов и экскурсоводов Санкт-Петербурга, член аттестационной комиссии Сергей Калинин считает, что этот шаг будет стимулировать экскурсоводов и гидов-переводчиков к изучению новых точек притяжения. «Это требование времени и современный запрос наших гостей, которые приезжают в Северную столицу не первый раз и хотят узнать ее с новой стороны», – пояснил он.
Путешествия – это всегда предвкушение ярких впечатлений от знакомства с другими культурами, невиданными пейзажами, известными на весь мир достопримечательностями. Лето – пора отпусков, и именно на этот период приходится пик спроса на туристические поездки. Рассказываем, как спланировать путешествие так, чтобы вспоминать его с удовольствием весь год.
По мнению Калинина, включение дополнительных вопросов в процедуру аттестации позволит повысить уровень подготовки гидов, а туристы, да и сами петербуржцы смогут узнать что-то новое о городе. Сайт Visit-Petersburg.ru предлагает сотню маршрутов, среди которых есть культурно-исторические, образовательные, религиозные, патриотические и развлекательные.

Аттестационная комиссия Санкт-Петербурга предполагает, что изменения в вопросах квалификационного экзамена по аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков отразятся не только на количестве, но и на качестве маршрутов для жителей и гостей города. Экскурсии станут разнообразнее: с аттестованным гидом можно будет посетить не только классические достопримечательности и музеи, но и пригороды, а также объекты новой туристской географии.
Роль экскурсоводов и гидов-переводчиков в развитии туризма огромна. Именно от них зависят впечатления и эмоции туристов после поездки. Гиды раскрывают перед путешественниками историю городов России порой с неожиданных сторон, помогают полюбить новые места и вдохновляют на то, чтобы вернуться снова.
Почти 90% туристов говорят, что довольны поездкой в Северную столицу. Это свидетельствует, в том числе, и о высоком профессионализме петербургских экскурсоводов. Это, кстати, самый высокий показатель в стране.
Городское туристско-информационное бюро Санкт-Петербурга во взаимодействии с профильными объединениями и организациями отрасли создает комфортные условия для прохождения государственной аттестации профессионалов экскурсионной деятельности.
Напомним, 1 сентября 2022 года, согласно постановлению правительства Российской Федерации от 7 мая 2022 года № 833, вступило в силу требование об обязательной аттестация гидов-переводчиков и экскурсоводов. Городское туристско-информационное бюро Санкт‑Петербурга, подведомственное Комитету по развитию туризма города, с октября того же года начало принимать экзамены у гидов-переводчиков и экскурсоводов (гидов) в соответствии с вступившими в силу изменениями федерального закона № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 года в части установления требований об обязательной аттестации гидов-переводчиков и экскурсоводов.
Федеральный закон и постановление правительства реализуются в Петербурге чуть больше полутора лет. За это время Городским туристско-информационным бюро проведено 93 заседания аттестационной комиссии, в том числе межрегиональных.

Город на Неве первым в России начал проводить межрегиональные аттестации, сейчас уже проведено 37 межрегиональных квалификационных экзаменов. Процесс усовершенствования этой госуслуги ведется непрерывно. Экзамены соискатели сдают не только на русском, но и на иностранных языках, уже проведены экзамены на 22 языках. Это не только повышает квалификацию экскурсоводов и гидов-переводчиков, но и расширяет сферу их профессиональной деятельности. Петербург лидирует по числу аттестованных экскурсоводов и гидов-переводчиков: уже 1400 специалистов прошли процедуру и работают на законных основаниях.
Также напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством
с 1 июля 2024 года экскурсоводы и гиды-переводчики обязаны при проведении экскурсии иметь при себе нагрудную идентификационную карточку, доступную для всеобщего обозрения.
Осенью 2022 года, когда экзамен состоялся впервые, одна из аттестованных гидов отметила: «Если долго работаешь, то несложно подтвердить свои знания на квалификационном экзамене. Однако каждому из нас надо постоянно работать над совершенствованием своих экскурсий. В этом также может помочь экзамен, потому что комиссия состоит из больших профессионалов, которые подскажут, что еще можно рассказать на маршруте».
Новгородская компания «Стиф» начинает продажи экскурсионных программ из школьного каталога осень-зима-2026.
Для тех, кто хочет нетривиально провести рождественские дни, компания «Виадук Тур» разработала лайт-тур «Мое московское Рождество».
В арт-квартале «Патефонка» в Коломне недавно открылся Музей путешествующего человека имени Геннадия Шаталова.
Компания «Виадук Тур» начинает подготовку к новогодним праздникам и предлагает обратить внимание на лайт-тур «Москва поздравляет с Новым годом!».
В Москве, на Гоголевском бульваре, 12, открылась фотовыставка, посвященная 105-летию Республики Коми.
Гастрономическая карта Тюменской области – настоящий калейдоскоп вкусов.
Будьте первым — оставьте комментарий.