Хакасский национальный краеведческий музей
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Хакасский национальный краеведческий музей
Согласие HALL
В ночь на 19 августа в Горном Алтае медведь утащил в лес туристку, которая ночевала в палатке возле села Артыбаш на Телецком озере. Позже она скончалась от полученных травм.
По оценкам разных компаний, рост бронирований составляет от 30-50% до десятков раз
В Госдуму внесен законопроект, определяющий основные понятия промышленного туризма.
Туроператор Fun&Sun 4 сентября запускает прямые рейсы из Москвы в Эль-Аламейн на средиземноморское побережье Египта.


В России этим летом отмечен рост спроса на апартаменты, гостевые дома, кемпинги, глэмпинги, коттеджи и виллы, сообщили в пресс-службе сервиса онлайн-бронирования отелей и апартаментов Ostrovok.ru.
Согласно данным, полученным специалистами сервиса, на неотельные типы размещения по итогам летнего сезона приходится более трети всех бронирований по России – 32%, в прошлом году показатель составлял 28%.
12% туристов признались, что просто не знали об этих возможностях
Лидером по росту спроса стали глэмпинги – этим летом число их бронирований увеличилось в два раза по сравнению с прошлым годом. В коттеджах туристы совершали на 39% больше бронирований, в кемпингах – на 33%, в апартаментах – на 7%.
«Во многих популярных туристических дестинациях сохраняется ощутимый дефицит классифицированных объектов размещения. Существующего количества отелей может просто не хватать, чтобы удовлетворить весь туристический спрос, особенно в высокий сезон. Это объясняет растущий спрос на альтернативные объекты размещения – даже если все отели в интересующем городе загружены на 100%, найти подходящую квартиру или гостевой дом можно практически всегда», – отметила руководитель пресс-службы Ostrovok.ru Анита Гусич.
Средняя стоимость ночи в объектах размещения по стране составила 4 тыс. 700 рублей, что на 12% выше, чем в прошлом году (4 тыс. 200 рублей). Средний чек бронирования увеличился на 17% относительно лета 2022 года – с 11 тыс. 200 рублей за три ночи до 13 тыс. 150 рублей.
Больше всего туристы тратили на размещение в курортных отелях – средняя стоимость ночи составила 10 тыс. рублей, санаториях – 7 тыс. 100 рублей, бутик-отелях – 7 тыс. рублей. В обычных гостиницах – 5 тыс. 700 рублей, в апарт-отелях – 5 тыс. 500 рублей, в хостелах – 1 тыс. 500 рублей.
Среди альтернативных объектов размещения самая высокая средняя стоимость ночи этим летом зафиксирована в глэмпингах – 9 тыс. 300 рублей, виллах и бунгало – 5 тыс. 900 рублей, коттеджах – 5 тыс. 400 рублей. Средняя цена в кемпингах составила 5 тыс. рублей за сутки, в апартаментах – 4 тыс. 750 рублей. Самым бюджетным было размещение в гостевых домах – 3 тыс. 700 рублей за ночь.
По информации Ostrovok.ru, самыми популярными направлениями для бронирования размещения на летние месяцы стали Краснодарский край, Санкт-Петербург, Москва, Республика Татарстан, Калининградская, Ростовская, Московская, Нижегородская, Ярославская области и Ставропольский край.
Лидерами по росту спроса на бронирования стали Мурманская область (на 38% бронирований больше, чем прошлым летом), Иркутская область – на 26% больше, Приморский край, Новосибирская область, Республика Башкортостан, Республика Алтай, Хабаровский край – на 12%, Республика Северная Осетия, Калининградская и Кемеровская области – на 11%.
Новгородская компания «Стиф» начинает продажи экскурсионных программ из школьного каталога осень-зима-2026.
Для тех, кто хочет нетривиально провести рождественские дни, компания «Виадук Тур» разработала лайт-тур «Мое московское Рождество».
В арт-квартале «Патефонка» в Коломне недавно открылся Музей путешествующего человека имени Геннадия Шаталова.
Компания «Виадук Тур» начинает подготовку к новогодним праздникам и предлагает обратить внимание на лайт-тур «Москва поздравляет с Новым годом!».
В Москве, на Гоголевском бульваре, 12, открылась фотовыставка, посвященная 105-летию Республики Коми.
Гастрономическая карта Тюменской области – настоящий калейдоскоп вкусов.
Будьте первым — оставьте комментарий.