Хакасский национальный краеведческий музей
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Хакасский национальный краеведческий музей
Согласие HALL
В ночь на 19 августа в Горном Алтае медведь утащил в лес туристку, которая ночевала в палатке возле села Артыбаш на Телецком озере. Позже она скончалась от полученных травм.
По оценкам разных компаний, рост бронирований составляет от 30-50% до десятков раз
В Госдуму внесен законопроект, определяющий основные понятия промышленного туризма.
Туроператор Fun&Sun 4 сентября запускает прямые рейсы из Москвы в Эль-Аламейн на средиземноморское побережье Египта.

По информации туроператоров, несмотря на все проблемы в Крыму отели полуострова продолжают работу. С доставкой продовольствия проблем не возникает, но есть проблемы с точечными отключениями электричества, во время которых используются генераторы.
Глава республики Крым Сергей Аксенов в пятницу объявил о введении режима чрезвычайной ситуации (ЧС) на полуострове. По словам вице-президента Российского союза туриндустрии (РСТ), генерального директора юридического агентства «Персона Грата» Георгия Мохова, режим ЧС – это управленческий инструмент, а не чрезвычайное положение, и для туристов оно ничего не меняет.
«ЧС позволяет быстрее принимать управленческие решения, направлять ресурсы, проводить необходимые мероприятия без бюрократических процедур. Туристам рекомендуется иметь при себе документы, следовать указанием органов власти, в том числе по транспортным ограничениям», – пояснил он.
Как рассказал эксперт РСТ, директор крымского туроператора «Турэтно» Андрей Пылов, основные проблемы сейчас связаны с отключением электричества и нехваткой топлива: «Отели работают, с подвозом продуктов проблем нет, но электричество во многих частях полуострова точечно отключают на 3-7 часов. Отели вынуждены использовать генераторы. Ситуация в целом сложная, но люди приехали, отдыхают, отели изыскивают возможности для оказания качественных услуг. Правительство обещает стабилизировать ситуацию в течение 2-3 недель».
12% туристов признались, что просто не знали об этих возможностях
Руководитель комитета РСТ по внутреннему туризму, генеральный директор компании «Турплатформа» Сергей Толчин подтвердил, что отели работают и продуктами питания проблем нет.
«Из-за отключений электричества отели переходят на собственную генерацию. Есть ограничения по доступности топлива. Туристы в Крыму есть, но на ближайшие заезды аннулировано 70% ранее забронированных туров», – подтвердил.
Как сказал директор управляющей компании Atelika Hotel Group Алексей Высоканов, до начала кризиса отели сети были загружены на 100%, сейчас – примерно на 65%.
«Когда начались проблемы с бензином, был резкий спад бронирований – на 30%, затем опять начался небольшой рост, так что отдыхающие есть. Основные проблемы сейчас с электричеством практически во всех районах полуострова, тем не менее с жизнеобеспечением все нормально, продовольствие поступает без перебоев», – уточнил он.
По словам Высоканова, правительство Крыма пообещало оказать меры поддержки туриндустрии. Андрей Пылов также сообщил, что эти вопросы в правительстве обсуждаются. Главная проблема – резкое падение объема новых бронирований на фоне топливного и энергетического кризиса и одновременно необходимость вернуть средства за аннулированные путевки.
Георгий Мохов пояснил, что правовой режим ЧС регионального характера может стать аргументом для отказа туристов от поездки на полуостров.
«Введение режима ЧС может служить подтверждением наличия угрозы жизни и здоровью туристов при расторжении договора в соответствии со статьей 14 закона «Об основах туристской деятельности в РФ». Эта норма предусматривает возможность отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств, если в месте временного пребывания возникли обстоятельства, создающие угрозу безопасности. Вместе с тем подобные ситуации имеют признаки форс-мажора, что освобождает стороны от ответственности, то есть от уплаты штрафов, неустоек и компенсации морального вреда в случае судебных споров», – добавил эксперт.
Еще до введения ЧС, 23 июня, РСТ обратился к министру экономического развития РФ Максиму Решетникову с просьбой в срочном порядке начать разработку комплексных мер поддержки турбизнеса Крыма. Только за период с 9 по 22 июня объем бронирований Крыма сократился на 58% относительно аналогичного периода 2025 года. Кроме того, в соответствии с указом главы Республики Крым от 22 июня 2026 года, до 1 сентября запрещено бронирование, прием и размещение детей в организациях отдыха и оздоровления, а также в иных средствах размещения для участия в мероприятиях туристической направленности, расположенных на территории полуострова. РСТ предложил ряд конкретных мер, включая льготное кредитование отелей и туроператоров, введение налоговых каникул, мораторий на проверки и возбуждение дел о банкротстве,
По статистике сервиса для отелей Travelline на данный момент, падение числа бронирований Крыма составляет 66% по сравнению с тем же периодом год назад, число отмен бронирований выросло почти в 10 раз. При этом, в отличие от летних месяцев, осень остается в плюсе, хотя и небольшом.
С 26 июня в Крыму и Севастополе введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера на фоне ситуации с электроснабжением, поставками бензина и регулярными атаками со стороны ВСУ. Как пояснил глава республики Сергей Аксенов, режим ЧС вводится с целью упорядочивания финансово-денежных, кредитных, договорных и других отношений.
Светлана Ставцева
Новгородская компания «Стиф» начинает продажи экскурсионных программ из школьного каталога осень-зима-2026.
Для тех, кто хочет нетривиально провести рождественские дни, компания «Виадук Тур» разработала лайт-тур «Мое московское Рождество».
В арт-квартале «Патефонка» в Коломне недавно открылся Музей путешествующего человека имени Геннадия Шаталова.
Компания «Виадук Тур» начинает подготовку к новогодним праздникам и предлагает обратить внимание на лайт-тур «Москва поздравляет с Новым годом!».
В Москве, на Гоголевском бульваре, 12, открылась фотовыставка, посвященная 105-летию Республики Коми.
Гастрономическая карта Тюменской области – настоящий калейдоскоп вкусов.
Будьте первым — оставьте комментарий.