О трендах и проблемах выездного туризма
О задачах и проблемах туристической отрасли, деятельности РСТ
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
Список общественных представителей утверждён уполномоченным Александром Шохиным 7 октября 2026 года
Ольга Гнездилова сменила на посту генерального директора туроператора Fun&Sun Владимира Рубцова, который возглавлял компанию с мая 2022 года, сообщает 9 октября пресс-служба туроператора.
Двое российских туристов пострадали в ДТП на острове Ломбок в Индонезии, оно произошло недалеко от международной трассы курортной зоны Мандалика в центральной части острова. В результате ДТП погиб турист из Германии.
Авиакомпания Air Arabia 8 октября возобновила полеты из эмирата Шарджа в Россию, которые приостановила в марте 2026 года из-за ближневосточного конфликта.
Обычно мы обращаемся к читателям RATA-news за помощью, когда кто-то из коллег попал в беду – и всегда получаем большой отклик. А сейчас хотим помочь удивительным людям в очень хорошем деле. Речь идет о проекте супругов Олеси и Александра Деревенских, которые в Ярославской области буквально своими руками построили сказочную «Деревню Тыгыдым».
Один из старинных домов пока лежит на земле в виде сруба. Средств и физических возможностей сил на его установку у семьи нет. А дом уникальный! В нем предполагается открыть музей медо- и пивоварения – ничего подобного в России пока нет. Объявляем сбор средств! Поможем энтузиастам развития российского туризма!
В недавнем интервью RATA-news Олеся Деревенская рассказывала о «Деревне Тыгыдым» и упоминала тот самый дом Пивоваровых из заброшенной деревни Маслова. Строению не менее 200 лет. В нем жили несколько поколений одной семьи, которая занималась медо- и пивоварением.
«Нашли мы его случайно, когда ездили за зерном для наших животных в один из колхозов Пошехонского уезда Ярославской области, – рассказал RATA-news Александр Деревенский. – Стоял на краю поля, где в 1960-х была деревня. Дом был совсем не простой: отделка богатая, наличники и окосячники резные, необычная, прямо-таки филигранная, обработка бревен. Но крыша протекала, несколько углов основной избы сгнили, отвалилось крыльцо. Было понятно, что после еще одной снежной нагрузки дом упадет. Поэтому мы приняли решение его разобрать, увезти и восстанавливать на новом месте. Нашли дальних родственников хозяев, выкупили, разобрали, перевезли и пока законсервировали».
Уникальность дома Пивоваровых – его «светелки», хозяйственные помещения, где шло производство напитков. «Мы не знаем аналогичных примеров ремесленного пространства, которые где-либо сохранились бы как музей. Поэтому намерены дом собрать, в процессе сборки отремонтировать и сделать музей, где покажем все этапы производства меда и пива так, как это происходило раньше», – говорит Олеся.
Чудо уже то, что неравнодушные люди заметили уникальность брошенной развалюхи и решили строение сохранить. Давайте все вместе сотворим еще одно чудо – поможем восстановить дом Пивоваровых!
Кстати, открыть сбор на сайте краудфандинговой платформы Деревенским посоветовали туристы, которые летом 2018 года приезжали в «Деревню Тыгыдым» и видели лежащий на земле сруб.
Средства нужны для первого и самого сложного этапа восстановления дома. Бюджет – 250 тыс. рублей. Из них 80 тыс. пойдет на оплату труда плотников, 100 тыс. – на технику, 70 тыс. – на необходимые строительные материалы.
Сайт «Узбекский городовой» – первое онлайн-медиа, полностью посвященное путешествиям по Узбекистану.
Сруб очень большой – 7 на 20 метров. Бревна диаметром 40 см четыре человека поднимают с большим трудом. Поэтому Олеся и Александр решили обратиться к «добрым людям». Второй и третий этап восстановления дома можно будет провести без дополнительной помощи.
Собирать деньги на planeta.ru начали в конце сентября, но отклик пока небольшой. До окончания сбора еще 80 дней. Давайте поможем! Вот ссылка для отзывчивых и благородных.
Желающие могут в обмен получить сувениры из «Деревни Тыгыдым» – глиняные обереги, книгу сказок, мыло на козьем молоке, «тыгыдымскую» черную соль и т.п. А после восстановления дома на его стене появится памятная доска с именами всех благотворителей – «помочан».
Анна Вальцева, RATA-news
На платформе Planeta.ru идет сбор средств на издание пятой книги Геннадия Шаталова – «Люди едут к Людям. Вдохновляющие на путешествия».
В отеле «Балчуг Кемпински Москва» 19 июня государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под руководством Владимира Спивакова даст концерт в поддержку детского хосписа «Дом с маяком».
Благотворительная акция «Турбизнес с открытым сердцем» 17 мая на необычном вечере «Наш НеБольшой театр: драма→комедия→трагедия→опера→балет→оперетта» проводит необычный сбор – на осуществление мечты 8-летнего Захара Еликринцева, подопечного детского хосписа «Дом с маяком».
В московском клубе «Петрович» 17 мая пройдёт необычный благотворительный вечер «Наш НеБольшой театр: драма – комедия – трагедия – опера – балет – оперетта». На сцене шестью минисюжетами и одноактными пьесами будут представлены все основные сценические жанры. Вход бесплатный.
Марселю Восканяну 15 лет, он живет с бабушкой и тетями. У мальчика прогрессирующая форма дистрофии Дюшенна, слабеют все мышцы, он ограничен в движениях.
Вместо 118 000 рублей для подопечного детского хосписа «Дом с маяком» 10-летнего Фелисиану Винкара на благотворительном вечере индийской кухни в московском ресторане «Сенполия» было собрано 296 200 рублей. Разница будет направлена следующему адресату акции.
Будьте первым — оставьте комментарий.